В Новой Зеландии произошло разрушительное землетрясение

Мощные подземные толчки практически разрушили второй по величине новозеландский город Крайстчерч. Катастрофа случилась в разгар рабочего дня, когда люди находились в офисах, а в школах шли занятия. Погибли не менее 65 человек


ФОТО: TVNZ / AP
ВСЕ ФОТО



Мощное землетрясение практически разрушило во вторник второй по размерам новозеландский город Крайстчерч. Под завалами зданий находятся сотни людей, мэр города объявил чрезвычайное положение, сообщает New Zealand Heral .

По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения магнитудой 6,3 находился в непосредственной близости от Крайстчерча, на глубине 4-х километров.

На кадрах, которые передают новозеландские телеканалы, видны сильные разрушения. Большинство зданий серьезно повреждены, тротуары и дороги покрыли трещины. По улицам бродят тысячи людей, в одночасье оставшихся без крыши над головой. Закрыт аэропорт Крайстчерча, из местной больницы эвакуированы пациенты и персонал. Особенно пострадали южные пригороды.

Как сообщают очевидцы, землетрясение полностью разрушило многоэтажное офисное здание, в котором, по предварительным данным, находились более 200 человек. Многие из них оказались под завалами. Пострадал местный кафедральный собор, его шпиль упал на центральную площадь Крайстчерча. Кроме того, в полиции говорят, что обломки зданий раздавили два автобуса. О том, были ли там в этот момент люди, не сообщается.

Землетрясение произошло в разгар рабочего дня, когда многие были на работе, а в школах шли занятия. По предварительным данным, жертвами катастрофы стали не менее 65 человек.

"Возможно мы стали свидетелями самого черного дня в истории Новой Зеландии... В списке жертв, которым я сейчас располагаю, 65 человек, но их число может увеличиться", - заявил премьер страны Джон Кей, который выступил по местному телевидению.

Глава консульского отдела российской дипмиссии в Веллингтоне Валерий Мартынов, в свою очередь сообщил, что русская диаспора в Крайстчерче насчитывает несколько сот человек. Однако данных о пострадавших среди них пока нет.

Свои соболезнования премьеру Новой Зеландии уже направил президент РФ Дмитрий Медведев. "Россия при необходимости готова оказать Новой Зеландии помощь в преодолении последствий разыгравшейся трагедии. В этот суровый час испытаний желаю вам, всему дружественному новозеландскому народу мужества и стойкости", - говорится в послании Медведева.

Это уже второе сильное землетрясение в регионе за последнее время. В начале сентября прошлого года в результате землетрясения в Крайстчерче были разрушены около ста тысяч домов. Тогда погибли два человека.

## AP ©

Выбор читателей