36 верующих погибли в давке на стадионе

Религиозная проповедь по случаю дня рождения пророка Мухаммеда в столице Мали закончилась жертвами. Десятки пострадавших госпитализированы, семьи ищут пропавших родственников


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



По меньшей мере 36 человек погибли в давке после религиозной проповеди, которая проходила на стадионе "Модибо Кейта" в столице Мали Бамако. Как сообщает Associated Press со ссылкой на главу Министерства внутренней безопасности и гражданской защиты Мали, госпитализировано не менее 64 пострадавших, а родственники пропавших без вести ждут оглашения окончательного списка погибших.

Десятки тысяч людей 21 февраля собрались послушать речь местной знаменитости, имама Усмана Мадани Хайдара, посвященную священному для мусульман празднику Маулид ан-Наби (день рождения пророка Мухаммеда). После окончания проповеди, когда многотысячная толпа ринулась на выход, в воротах образовался затор. В возникшей давке погибли 36 человек (в основном, женщины), еще как минимум 64 получили серьезные травмы. Десятки людей не могут найти своих родственников.

Давки в ходе религиозных и праздничных церемоний, к несчастью, не редкость. Только за последний год в результате подобных случаев по всему миру погибли несколько сотен человек. Так, 14 января свыше 100 человек погибли в давке после религиозного фестиваля в южной части Индии. Инцидент был спровоцирован тем, что группа паломников на джипе врезалась в толпу людей, возвращавшихся после религиозного мероприятия в одном из храмов штата Керала. По словам полиции, водитель автомобиля потерял контроль над транспортным средством.

Отметим, что подобные происшествия происходят не только в азиатских странах, но и в благополучной Европе. Достаточно вспомнить трагедию на "Параде любви" в немецком Дуйсбурге, произошедшую 24 июля 2010 года. Тогда погибли 19 человек, свыше 340 получили ранения. После того инцидента устроители "Парада любви" заявили, что в связи со случившейся трагедией больше не планируют проводить танцевальные фестивали.

## AP © #0 Охранники очищают место трагедии от мусора и личных вещей после давки на стадионе Модибо Кейта в Бамако, Мали #1 Девушка, получившая ранения во время давки на стадионе, доставлена в больницу Габриэль Туре в Бамако, Мали #2 Пострадавшие во время давки на стадионе доставлены в больницу Габриэль Туре в Бамако, Мали #3 Пострадавшие во время давки на стадионе доставлены в больницу Габриэль Туре в Бамако, Мали #4 Прием пострадавших в больницу Габриэль Туре в Бамако, Мали, после давки на стадионе

Выбор читателей