Россияне заблокированы в ливийской пустыне

Полторы сотни россиян не могут покинуть строительный лагерь в пустыне. Все они чудом убежали от мародеров и теперь ждут, когда прилетит самолет МЧС


ФОТО: Вести.ru
ВСЕ ФОТО



Полторы сотни россиян заблокированы в строительном лагере в ливийской пустыне. Об этом сообщает "Россия-24" со ссылкой на представителя РЖД. "Мы находимся в 750 километрах от Триполи, стоим отдельным лагерем в пустыне на строящемся участке железной дороги", - сказал он.

Всего в пустыне находятся 750 человек, 150 из них россияне, остальные подрядчики - работники РЖД из Турции и Сербии. Все они чудом убежали от мародеров из маленьких строительных лагерей, где их ограбили и сожгли все вагоны.

"Мы ждем эвакуации на чемоданах, хлеб уже закончился, ну вода, слава богу, есть. Здесь есть аэродромные полосы, где могут сесть самолеты. Нам ничего не остается, кроме как ждать самолетов, потому что в столицу (Триполи) мы не пробьемся", - сказал представитель РЖД.

По его словам, на днях мужчины из лагеря отправили женщин в ливийскую столицу, но они не смогли добраться до города. "Их развернули назад, 140 человек находятся теперь в 200 километрах от нас", - добавил он.

Ранее сообщалось, что МЧС планирует начать эвакуацию россиян из бунтующей Ливии сегодня. В африканскую страну должны вылететь четыре самолета, которые доставят наших соотечественников на родину. Однако планам МЧС помешало то обстоятельство, что Ливия закрыла воздушное пространство. После переговоров Ливия дала разрешение на прилет российских самолетов в Триполи для эвакуации российских граждан.

Проработать возможность эвакуации россиян распорядился президент Дмитрий Медведев. Поручение было дано главе МЧС Сергею Шойгу и главе РЖД Владимиру Якунину.

У МЧС имеются два варианта эвакуации людей - авиационный, а также совместно с турецкой стороной - паромный. В охваченном беспорядками государстве около 500 российских граждан. Большинство из них находятся в городе Рас-Лануфе, а также в городах Сирт и Триполи. Из Рас-Лануфа россиян хотят эвакуировать на пароме, из Сирта - авиацией и по морю, а из Триполи - на самолетах.

Тем временем ливийские пограничники покинули свои посты на границе с Египтом, оставив ее абсолютно открытой - без какой-либо охраны. Как сообщают местные СМИ, причина ухода пограничников неизвестна.

А египетские пограничники, в свою очередь, полностью закрыли границу со своей стороны, опасаясь бесконтрольного наплыва ливийских беженцев. Вместе с тем ранее сообщалось, что Египет открывает лагеря для приема беженцев из Ливии. Границу успели перейти уже несколько сотен человек. Некоторым требуется медицинская помощь.

В Египет из Ливии возвращаются тысячи египтян, опасаясь боестолкновений между сторонниками и противниками режима Муамара Каддафи. Из Каира в сторону ливийской границы выехало около 140 автобусов, которые должны забрать возвращающихся из Ливии египтян.

Массовые беспорядки в некоторых районах Ливии начались 15 февраля и охватили такие крупные города, как Бенгази и эль-Байда, а через пять дней антиправительственные выступления докатились и до ливийской столицы. Демонстранты требуют отставки Муамара Каддафи, который правит Ливией с 1969 года. Власти жестоко подавляют акции протеста. Число жертв столкновений, по данным правозащитных организаций, уже превысило 200 человек. Между тем сын Каддафи утверждает, что за время беспорядков в стране погибли только 14 человек.

По данным арабских СМИ, Каддафи по-прежнему находится в стране, в одной из укрепленных резиденций, откуда управляет войсками, которые проводят масштабные акции против оппозиционеров, в том числе бомбардировки и обстрелы ливийских городов с воздуха. Между тем некоторые военные перешли на сторону оппозиции. Известно, что как минимум четыре самолета ливийских ВВС отказались подчиняться приказам Каддафи и дезертировали с поля боя. На сторону мятежников перешли и ливийские дипломаты в разных странах мира.

За неспособность пресечь беспорядки под домашний арест посадили главнокомандующего вооруженными силами Ливии генерал-лейтенанта Абу Бакр Юнис Джабера.

## AP © #0 Ливийцы взобрались на Танк внутренних соединений сил безопасности в Бенгази, Ливия #1 Горящие здания сил безопасности в Бенгазе, Ливия #2 Жители и медицинский персонал у больница Аль-Джалаа в Бенгазии, Ливия #3 Жители Ливии #4 Ливийцы с государственным флагом страны эпохи Каддафи в Бенгазии, Ливия

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей