Посетитель торгового центра устроил пальбу с двух рук

Вооруженный мужчина угрожал продавцам в иркутском ТЦ, а потом открыл огонь по прибывшим на задержание силовикам. В ходе перестрелки получил ранение сотрудник ФСБ


ФОТО: Guvd38.ru



Посетитель торгового центра "Пассаж" в центре Иркутска открыл стрельбу по прибывшим на место происшествия сотрудникам силовых органов. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Следственный комитет РФ, в ходе перестрелки был ранен сотрудник ФСБ.

"Сегодня около 10 часов в здание торгового центра "Пассаж", расположенного в центре города Иркутска, ворвался неизвестный мужчина, вооруженный двумя пистолетами, и начал угрожать продавцам в магазинах. На место происшествия выехали сотрудники правоохранительных органов, в том числе представители Следственного комитета РФ. При появлении в здании оперативных сотрудников злоумышленник открыл беспорядочную стрельбу. Сотрудник ФСБ получил ранения и был госпитализирован", - говорится в сообщении ведомства.

На данный момент известно, что ответный огонь при задержании злоумышленника силовики не открывали. Один из сотрудников ФСБ, принимавших участие в задержании, получил ранения в руку; его жизни ничто не угрожает. У стрелка изъяты боевые пистолеты ТТ и ПМ.

Как сообщил представитель Следственного управления Следственного комитета РФ по области, личность преступника установлена, однако не разглашается в интересах следствия. "Ему 35 лет, числился в розыске за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Сейчас с ним работают следователи. Возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство двух и более лиц" - рассказал корреспонденту Yтра Владимир Саловаров.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"). По данной статье преступнику грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. Расследованием дела занимаются сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области.

Выбор читателей