В Приэльбрусье уничтожили трех боевиков

Силовики провели спецоперацию против бандподполья в горных районах Кабардино-Балкарии. Возможно, убитые террористы были причастны к нападению на туристов из Москвы 18 февраля. В ходе боя получил ранения один спецназовец


ФОТО: Вести.Ru



В Кабардино-Балкарии уничтожены трое боевиков, возможно причастных к нападению на туристов из Москвы. Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

"Обнаружил боевиков в 16:00 спецназ внутренних войск. Боевики оказали активное сопротивление, в результате боя трое из них были уничтожены, а четверым удалось скрыться", - цитирует РИА "Новости" официального представителя ведомства Николая Синцова.

О бое с боевиками поступала противоречивая информация. Так, Lifenews.Ru сообщало, что были убиты пять членов незаконных вооруженных формирований (НВФ). В силовых структурах республики изданию рассказали, что связь со спецназом плохая из-за погодных условий и горной местности.

Федералы также понесли потери. Сначала сообщалось, что ранения получили четверо военнослужащих. В НАК затем подтвердили, что пострадал один человек, прапорщик внутренних войск. Убитые боевики могли быть причастны к нападению на туристов, но точно пока сказать нельзя. Эта версия проверяется, уточнили в НАК.

В Следственном комитете, в то же время, сообщают о пяти раненых силовиках. В ведомстве уточнили, что боестолкновение произошло в Эльбрусском районе республики на дороге из селы Былым в сторону Чегемского ущелья.

По данным спецслужб, за нападением на отдыхающих из Москвы стоял "эмир Кабарды" Аскер Джаллуев, которые возглавил бандподполье после гибели Анзора Астемирова. Таким образом новый главарь рассчитывал завоевать себе авторитет. По еще одной версии, боевики специально охотились за одной из туристок из-за ее громкой фамилии.

Нападение на пятерых москвичей произошло в Кабардино-Балкарии 18 февраля. Денис Белоконь, Валерий Белоконь, Вячеслав Кара, Сергей Ефремов и Ирина Патрушева отправились покататься на лыжах на курорт в Приэльбрусье. По пути их машину остановили вооруженные люди и открыли огонь. Трое москвичей были убиты, при этом однофамилица экс-главы ФСБ Патрушева получила наибольшее число ранений.

В двух горных районах республики для поимки преступников был введен режим КТО, а полпред президента в СКФО Александр Хлопонин запретил въезд туристов в Приэльбрусье. По его словам, произошедшее отбросило экономику КБР как минимум на два года назад. Тем не менее, сегодня на совещании в НАК президент Дмитрий Медведев заверил, что программы по развитию туризма на Северном Кавказе будут продолжены.

Выбор читателей