Автор "Дома-2" возглавит новый телеканал

Валерий Комиссаров уходит из Госдумы и возвращается к творческой работе. На этот раз известный телеведущий займется созданием ТВ для проживающих за рубежом россиян. Оно будет предлагать местные новости на русском языке


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Известный телеведущий Валерий Комиссаров уходит из Госдумы, чтобы заняться новым проектом. На этот раз автор шоу "Моя семья" и "Дом-2" возглавит целый телеканал.

"Я перехожу на творческую работу. Как выяснилось, в мире нет русскоязычных каналов для русскоговорящего населения, проживающего за границей. Сейчас создается всемирный русскоговорящий телеканал. Это будет местное ТВ для русскоговорящих людей. Так как я всю жизнь занимаюсь развлекательным телевидением, то, учитывая этот опыт, я возглавлю этот проект", - цитирует Комиссарова РИА "Новости".

В Думе подтвердили, что Комиссаров подал письменное заявление с просьбой досрочно прекратить его депутатские полномочия. Этот вопрос нижняя палата рассмотрит на своем заседании 25 февраля. Комиссаров с 1999 г. входит во фракцию "Единой России" (тогда "Единства") и сейчас возглавляет думский комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи.

О новом телеканале пока мало что известно. По словам Комиссарова, под этот проект есть инвесторы, а сама идея вынашивалась очень давно. Сейчас за рубеж на русском вещают центральные телеканалы, а также телеканал RTVi. В отличие от них, канал Комиссарова будет предлагать местные, а не российские новости, но на русском (как это делает катарская Al Jazeera, например).

По словам Комиссарова, сейчас за рубежом проживает 31 миллион русскоязычных, еще 10 миллионов регулярно выезжают за границу на учебу и с другими целями. По его мнению, этой аудитории будут интересны новости стран проживания на родном для них языке.

Валерий Комиссаров известен как ведущий программы "Моя семья" на ОРТ (потом на РТР), а также как автор реалити-шоу "Дом-2". Он неоднократно избирался депутатом Госдумы.

Выбор читателей