ЦСКА превратил ничью в победу

Ответный матч армейцев с греческим ПАОКом завершился со счетом 1:1. От поражения россиян в последний момент спас Сергей Игнашевич, забив за Вагнера пенальти. Тем не менее, подопечные Слуцкого первыми смогли пройти в 1/8 финала Лиги Европы

ЦСКА сегодня сыграл вничью в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы с клубом из греческих Салоник ПАОКом. Ответный матч проходил в московских "Лужниках", счет - 1:1. Таким образом, армейцы вышли в 1/8 финала европейского первенства.

Российский ЦСКА в матче с ПАОКом считался фаворитом, и не безосновательно. Победа на выезде в первом матче, а также преимущество в классе лишь подтверждали этот статус. В итоге московский мороз и настрой соперника заставили поволноваться болельщиков и проявить характер подопечных Леонида Слуцкого.

Наставник армейцев по сравнению с первым матчем сделал только одну замену: пару Томашу Нециду в атаке составил Вагнер Лав, а ивуариец Сейду Думбия сел на скамейку запасных. Игроки ЦСКА, более привыкшие к холоду, начинали матч с неким успокоением. Греков же московский мороз только мобилизовал, и с первых минут матча они задали высокий темп игры.

На 9-й минуте Шемберас в безобидной ситуации отдал пас назад, и но мяч перехватил Муслимович, который дошел до штрафной и отдал пас на Ивича. Тот вышел один на один с Акинфеевым и под острым углом пробил мимо вратаря в дальний угол ворот. Однако мяч проследовал в аут. В следующей атаке неплохо бил Салпингидис, но ему также не хватило точности. На это ЦСКА ответил ударом Вагнера, который без труда отразил Крешич.

ПАОК не сбавлял оборотов и продолжал играть активно, имея больше опасных моментов, самым ярким из которых был выстрел Муслимовича в штангу. В свою очередь, ЦСКА не создал в первом тайме ничего острого, сподобившись лишь на одну осмысленную атаку. Многоходовка с участием Вагнера, Нецида, Тошича и Мамаева, закончившаяся ударом последнего, была хороша, но точным ударом не закончилась.

Второй тайм армейцы начали собраннее. ЦСКА удалось выровнять игру в середине поля и обезопасить свои фланги. Этому способствовал выход Алдонина вместо Цауни. Однако затем Слуцкому потребовалось провести еще одну замену. Салпингидис попал Акинфееву в колено, в результате вратарю ЦСКА пришлось покинуть поле.

После этого оборона потеряла уверенность и сразу же допустила грубейшую ошибку. Златан Муслимович начал прессинговать вышедшего вратаря Чепчугова, затем побежал к ставшему обладателем мяча Березуцкому, который был вынужден отдать мяч голкиперу. Чепчугов ударил прямо в форварда гостей, от которого мяч отскочил в сетку ворот. На 67-й минуте ПАОК открыл счет и стал чувствовать себе уверенней.

На 75-й минуте Ивич ворвался в штрафную по ее левому краю, обыграл бросившегося в подкат Набабкина, прострелил в центр на Салпингидиса, но тот поскользнулся и не попал в створ. В ответной атаке Зоран Тошич тоже вошел в штрафную, прокинул мяч мимо Крешича и был снесен вратарем гостей.

Правда, хорватский вратарь реабилитировался за свою ошибку, отразив последовавшее пенальти от Вагнера, но первым на добивании оказался Игнашевич, который сравнял счет. Остаток игры армейцы провели в спокойном темпе, они уже добились своего. Впрочем и греческий клуб сил для нового рывка в себе не нашел, однако успел изрядно потрепать нервы игрокам хозяев.

ЦСКА (Россия) - ПАОК (Греция) - 1:1 (0:0)

Голы: Муслимович, 67 (0:1). Игнашевич, 80 (1:1).

Нереализованный пенальти: Вагнер Лав, 80 (вратарь).

ЦСКА: Акинфеев (Чепчугов, 66), Шемберас, Игнашевич, Набабкин, Щенников, Березуцкий, Мамаев, Цауня (Алдонин, 62), Тошич, Вагнер Лав (Березуцкий, 90+5), Нецид.

ПАОК: Крешич, Чирилло, Контрерас, Лину, Шнауцнер, Пабло Гарсиа, Вьейринья, Ивич (Атанасиадис, 87), Цукалас, Салпигидис, Муслимович.

Предупреждения: Нецид, 44. Салпигидис, 59. Крешич, 79. Пабло Гарсиа, 90+2.

Первый матч - 1:0.

Соперник армейцев определится по итогам матча "Севильи" - "Порту". Первый матч в Испании со счетом 2:1 выиграл португальский клуб.