Триполи окружили наемные палачи Каддафи

На подступах к столице боевики без предупреждения стреляют в каждого, кто покажется им подозрительным, а на западе страны ливийская армия открыла огонь по мечети с оппозиционерами


ФОТО: АР



Ливийский лидер Муаммар Каддафи, отставки которого требует население страны, обратился за помощью к африканским наемникам для подавления бунтов. Как сообщает New York Times, боевики вместе с вооруженными сторонниками Каддафи стоят на подступах к Триполи и без предупреждения стреляют в каждого, кто покажется им подозрительным.

Каддафи пришлось прибегнуть к помощи наемников, так как армейские подразделения одно за другим переходят на сторону восставших, и теперь ливийский лидер не доверяет даже собственным генералам. Многие наемники не раз воевали на территории Африки, в том числе и в Сомали.

Ранее западные СМИ сообщали, что кровавую расправу над протестующими устраивают наемники из Гвинеи и Нигерии, которых беспрерывно доставляют в Ливию. По имеющейся информации, в день за "работу" каждый такой "палач" получает от ливийских властей около $2 тысяч. Также высказывалось предположение, что Каддафи использует украинских пилотов для нанесения авиаударов по демонстрантам, однако позже Минобороны Украины эту информацию опровергло.

Столкновения протестующих со сторонниками Каддафи продолжаются в западной части страны. оппозиционеры установили контроль над городом Мисурата - третьим крупнейшим населенным пунктом Ливии. Правительственные войска и полиция покинули город Зуара, расположенный в 120 км к западу от Триполи, однако в самой столице власть Каддафи еще сохраняется: жителям запрещено покидать город, большинство людей и вовсе не выходят из домов.

Обстрел мечети с оппозиционерами

Тем временем в городе Эль-Завия к западу от Триполи ливийская армия обстреляла мечеть, занятую оппозиционерами. Военные применили автоматы и ракеты "поверхность-воздух". В результате минарет мечети был уничтожен полностью, сообщается о большом числе погибших, точных данных о жертвах пока нет.

Сегодня стало известно, что сын Муаммара Каддафи Заиф аль-Араб, который до этого учился в Свободном университете Мюнхена, покинул Верхнюю Баварию. При этом он остался должным кредиторам около €900 тысяч.

Каддафи-младший официально сообщил об отъезде в городские службы, указав, что собирается на родину, однако, как предполагают немецкие СМИ, молодой человек , скорее всего, направится в Париж. В 2007 г. германские полицейские подозревали аль-Араба в том, что он вывез во Францию оружие.

Это подтвердили ряд свидетелей, однако прокуратура дело против сына Каддафи не завела. Кроме того, аль-Араба подозревали в убийстве охранника одной из мюнхенских дискотек, но для судебного разбирательства также не хватило улик.

Похищение дочерей экс-помощника Каддафи

Более того, по данным западных СМИ, агенты Каддафи похитили в Триполи двух дочерей бывшего главы протокола Нури аль-Мисмари, который уехал в Париж и выступал там против существующего в Ливии режима.

Нури аль-Мисмари приехал во Францию в 2010 г. и был задержан близ Парижа 28 ноября по просьбе ливийских властей, которые подозревают его в растрате государственных средств. Позже суд освободил аль-Мисмари в ожидании официальных бумаг из Триполи.

Когда в Ливии начались беспорядки, аль-Мисмари выступил во французских СМИ с заявлениями, что режиму Каддафи пришел конец. После этого выступления его дочери бесследно исчезли. Адвокат аль-Мисмари утверждает, что приближенные Каддафи заставили девушек по телевидению опровергнуть заявления их отца.

Свидетельства эвакуированных россиян

Вчера из Ливии четырьмя бортами были эвакуированы 339 человек. Сейчас идет второй, паромный этап эвакуации. Для этого вчера вечером из порта в Черногории вышел паром вместимостью до 1000 человек, на борту которого находится оперативная команда МЧС, медики и психологи. Паром проследует в ливийский город Сирт, откуда планируется эвакуировать 152 человека, из которых 31 – россияне. Также 123 гражданина РФ еще находятся в ливийском городе Рас-Лануфе. Когда они вернутся на родину, МЧС пока не сообщает, так как на движение парома влияют непростые погодные условия.

Прибывшие на родину россияне рассказали, что в стране хаос, полное отсутствие бензина. Впрочем. по словам россиян, вчера, когда они уезжали ситуация в Ливии была не очень опасной, напряженность спала.

"Мы вчера прилетели, и ситуация уже успокаивалась – по крайней мере в Триполи и прилежащих районах. Существующий режим удержался, в последний день демонстрации шли уже в поддержку Муаммара Кадаффи. В середине дня он выступил по телевидению и радио и пообещал отдать народу до 90% доходов от добычи нефти. Жители Ливии восприняли это с энтузиазмом: стали петь, танцевать и митинговать в поддержку лидера. А сегодня в Триполи открылись школы, только в них никто не пошел", - цитирует РБК очевидца Петра Украинского, несколько лет работавшего в этой стране. По его словам, бомбежек и взрывов он не слышал, но стрельба была и из стрелкового оружия, и из пулеметов.

Другие очевидцы говорят, что рады отъезду, так как ситуация будет накаляться и дальше, некоторые рассказывали о расстрелах людей.

Хроника событий

Массовые беспорядки в некоторых районах Ливии начались 15 февраля и охватили такие крупные города, как Бенгази и Эль-Байда, а через пять дней антиправительственные выступления докатились и до ливийской столицы. Демонстранты требуют отставки Муамара Каддафи, который правит Ливией с 1969 года. Власти жестоко подавляют акции протеста. По последним подсчетам международных правозащитных организаций, жертвами охвативших страну беспорядков и разгула преступности стали уже 640 человек, до четырех тысяч получили ранения. Между тем генсек НАТО Пан Ги Мун заявил, что альянс не собирается вмешиваться в ситуацию в Ливии.

Читайте также

Выбор читателей