"Зенит" пробился в 1/8 финала Лиги Европы

Чемпион России сумел превозмочь тяготы игры зимой на "Петровском" и сломил сопротивление гостей из Швейцарии. Пропустив один мяч, питерцы забили трижды и отыгрались за предыдущее поражение

Чемпион России сумел превозмочь тяготы игры зимой на "Петровском" и сломил сопротивление гостей из Швейцарии. Пропустив один мяч, питерцы забили "Янг бойз" трижды и пробились в 1/8 финала Лиги Европы.

К ответному матчу "Зенит" подошел без двух игроков основного состава. Кержаков подхватил ангину, а Быстров был дисквалифицирован из-за полученной в прошлом матче красной карточки. Единственной же проблемой для гостей был мороз. Впрочем, как оказалось, это лишь мобилизовало швейцарскую команду, у себя дома выигравшую 2:1.

Питерцы на правах хозяев в первые минуты попытались застолбить за собой центр поля, но грешили неточными передачами. На 10-й минуте прострел с фланга в штрафную гостей внес небольшую неразбериху. Зырянов попытался пробить с ходу, но мяч попал в защитника. Оказавшийся на подборе Широков пробил мимо ворот.

Встреча продолжалась на встречных курсах. Игроки "Зенита" не могли зацепиться за мяч, так как половина пасов шла мимо. "Янг бойз" действовал уверенней, допуская минимум брака. Невразумительная игра хозяев завершилась провалом в обороне. На 22-й минуте гости заработали угловой. Мяч прошел практически всю защиту, где Жемаль при попустительстве трех защитников головой прокинул мяч в ворота - 1:0 в пользу гостей.

После этого гости окончательно захватили инициативу, "Зениту" оставалось лишь уповать на контратаки, одна из которых увенчалась успехом. Проникающим длинным пасом Зырянов на 44-й минуте отправил Лазовича на рандеву с вратарем швейцарцев. Серб был точен - 1:1.

Во втором тайме "Зенит" стал действовать более активно, прессингуя гостей по всему полю. На 52-й минуте подача с левого фланга дошла до одиноко стоявшего в правом углу штрафной Семака. Полузащитник в одно касание обработал мяч, а другим послал его в девятку. Вратарь был бессилен, и поймавший кураж "Зенит" начал усиливать давление, так как счет 2:1 лишь уравнял шансы команд по сумме двух встреч.

Гости, впрочем, не смутились и тоже продолжали атаковать. На 63-й минуте защитник "Зенита" сфолил, и "Янг бойз" получили право пробить штрафной, который закончился крученым ударом мимо ворот. "Зенит" провел пару атак, но не сумел их завершить. Хороший момент имел Данни, прорвавшийся по левому флангу. Португалец обошел защитника и бил в ближний угол. Но вратарь "Янг бойз" был надежен.

Через несколько минут "Зенит" был вознагражден за свою настойчивость. Навес с левого фланга перелетел всю защиту, чем воспользовался Роман Широков. Он принял мяч на углу вратарской и касанием отправил мяч под перекладину. Счет 3:1 за 15 минут до конца матча отправлял питерцев в 1/8 финала.

Гости ринулись отыгрываться, и на 85-й минуте Бьенвеню едва не организовал второй гол "Янг Бойз", но его удар из положения лежа пришелся в штангу. Концовка матча запомнилась тем, что вратарь гостей побежал в чужую штрафную для розыгрыша свободного удара. Однако численное преимущество должного эффекта не принесло. "Зенит" успешно отбил натиск соперника и удержал комфортный для себя счет, в итоге пробившись в следующую стадию плей-офф.

"Зенит" (Россия) – "Янг Бойз" (Швейцария) – 3:1 (первый матч - 1:2)

Голы: Жемаль, 20 (0:1). Лазович, 41 (1:1). Семак, 51 (2:1). Широков, 76 (3:1).

"Зенит": Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Мейра, Лукович, Денисов, Зырянов (Ионов, 72), Семак, Широков (Хусти, 83), Данни, Лазович (Файзулин, 90+2).

"Янг Бойз": Вельфли, Дудар, Шпихер, Аффольтер, Жемаль, Саттер, Дубаи, Раймонди (Шнойвли, 79), Лулич (Шнойвли, 85), Деген (Майюка, 79), Бьенвеню.

Предупреждения: Лазович, 45+1. Дудар, 65. Семак, 83.