В Москве загорелся театр

Крупный пожар произошел в центре столицы. Вспыхнуло четырехэтажное здание Молодежного театра на Большой Дмитровке, рядом с которым находится малая сцена Большого театра. С пожаром боролись больше часа


ФОТО: Вести.ru



Крупный пожар произошел в центре Москвы. На Большой Дмитровке загорелось четырехэтажное здание Российского академического молодежного театра. Очаг возгорания находился на чердаке. По другим данным, пламя вспыхнуло в одном из кабинетов на четвертом этаже.

Сигнал о пожаре поступил около 06:35. На место происшествия прибыло 15 пожарных бригад, локализовать огонь удалось лишь к 07:40. Во время тушения пожара по Большой Дмитровке и прилегающим улицам движение было затруднено.

Пожару присвоен второй, повышенный, уровень сложности, площадь возгорания составила 20 кв. метров. Пострадавших нет. По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание.

Российский академический молодежный театр, ранее называвшийся Московский театр для детей и Центральный детский театр, был основан в 1921 году Наталией Сац. Здание театра, построенное по проекту Федора Шестакова при участии Осипа Бове в 1821 г., является памятником архитектуры.

В середине XIX в. здесь собирался Артистический кружок под руководством Александра Островского; в 1898 г. открылся Императорский новый театр, просуществовавший недолго, в середине 1920-х в здании располагался МХАТ II под руководством Михаила Чехова.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей