Собянин закроет 500 строек

Пересмотр мэрией заключенных при Лужкове инвестконтрактов грозит обернуться большими неприятностями для застройщиков. В правительстве уже подготовили список из почти полутысячи договоров, целесообразность выполнения которых вызывает сомнения


ФОТО: AP



Мэр Москвы Сергей Собянин может в ближайшее время аннулировать более трети заключенных с застройщиками инвестконтрактов. Журналистам "РБК daily" удалось получить доступ к списку из 474 уже согласованных проектов, воплощение которых оказалось под вопросом. Как отмечает газета, своих проектов могут лишиться "Ингеоком", "Мосинжстрой", Mirax Group, "М.О.Р.Е.-Плаза" и другие компании.

Таким образом Сергей Собянин приступил к одной из главных своих задач - очистке "мутной среды" инвестконтрактов, которая, по его словам, "является образцом российской коррупции, чиновничьего беспредела и бестолковщины". Как заявлял градоначальник, действующие в столице контракты предполагают строительство 40 млн кв. м недвижимости. При этом половина из них - нереализуемые, а остальные требуют серьезной ревизии на предмет их целесообразности.

Судьбу контрактов столичные чиновники должны будут решить до конца сентября 2011 года. Как ожидается, пересмотр соглашений будет способствовать высвобождению городских земель и вовлечению их в хозяйственный оборот. Пока рассмотрена только десятая часть из 1,3 тыс. контрактов. Целесообразность 474 из них поставлена под сомнение, по остальным стоит вопрос продления сроков строительства, формального завершения проектов или пересмотра взаимных обязательств в них.

Больше всего рискуют девелоперы, решившиеся строить в центре Москвы - о необходимости переноса строительства из центра за пределы Третьего транспортного кольца мэр говорил неоднократно. Участка в центре, скорее всего, лишится Mirax Group, владеющая проектом строительства подземного торгового центра на 40 тыс. кв. м под Болотной площадью. В мэрии считают нецелесообразным реализовывать замороженный в кризис проект, несмотря на то что застройщик получил на него все документы.

Освобожденные таким образом земли будут выставляться на торги, условия которых будут разрабатываться заново. Теперь город будет проводить аукционы, победители которых получат право на аренду участка. При этом, как отмечают источники "РБК daily" в девелоперских компаниях, некоторые земли могут вообще не найти новых застройщиков.

Выбор читателей