Туристов в Приэльбрусье убили из "засвеченного" автомата

Эксперты изучили гильзы, изъятые с места преступления, и выяснили, что данное оружие фигурирует в других делах - обстреле сельской администрации, а также нападении на милиционеров в Кабардино-Балкарии




Оружие, которое использовали боевики при нападении на российских туристов в Кабардино-Балкарии, уже фигурирует в других преступлениях. К такому выводу пришли эксперты, изучив гильзы, изъятые с места преступления в Приэльбрусье.

Боевики применяли данное оружие при нападении на сотрудников милиции и частного предпринимателя, а также при обстреле здания сельской администрации, сообщил в пятницу официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"В ходе проведения баллистической экспертизы по гильзам, изъятым с места происшествия, установлено их совпадение с гильзами, которые были изъяты с места посягательства на жизнь сотрудников ОВД по Зольскому району Кабардино-Балкарии 2 февраля этого года, а также с гильзами, которые были изъяты на месте обстрела дома частного предпринимателя Бешкурова в ночь с 15 на 16 мая 2010 года в селе Дугулубгей Баксанского района. Кроме того, гильзы совпадают с гильзами, обнаруженными на месте обстрела административного здания в этом же селе в ночь на 5 июня прошлого года", - рассказал Маркин.

Напомним, нападение на автобус с туристами из Москвы произошло 18 февраля на въезде в селение Заюково в Баксанском районе Кабардино-Балкарии. Двое неизвестных под видом милиционеров остановили автомашину "Соболь", в которой находились пятеро туристов и водитель и потребовали от пассажиров предъявить документы, после чего расстреляли их из автоматического оружия.

В результате трое туристов - Денис Белоконь 1976 г. рождения, Вячеслав Кара 1984 г. рождения и Ирина Патрушева 1973 г. рождения погибли, двое - Валерий Белоконь и Сергей Ефремов были госпитализированы. С 20 февраля на территории Эльбрусского и части Баксанского районов КБР введен режим контртеррористической операции.

Бандитов удалось окружить 22 февраля в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии. В ходе боя погиб один военнослужащий внутренних войск и пятеро получили ранения. Боевикам удалось вырваться из окружения. В связи с этим границы их поиска были расширены.

Читайте также

Выбор читателей