Чем объясняется свинство русских туристов

Скандальное поведение россиян на международных курортах эксперты объяснили нелегким историческим прошлым и культурными традициями. Главное - что русские перестали носить золотые цепи




Немецкие и российские туристы, неизбежно сталкивающиеся на заграничных курортах, готовы выдать сколько угодно нелестных отзывов друг о друге. Кажется, обвинениям не будет конца. Однако немецкая пресса решила наконец-таки развеять некоторые стереотипы, которые существуют у жителей Германии в отношении русских.

Поводом для статьи, размещенной на портале Die Welt, послужил тот факт, что на излюбленных немцами пляжах Турции ожидается нашествие наших соотечественников. Курорты Египта закрыты, в Тунисе неспокойно - теперь русские оккупируют турецкую Ривьеру, предупреждает издание своих читателей.

В связи с этим журналисты обратились к эксперту портала HolidayCheck.de Ангелине Николаенко, чтобы она прокомментировала некоторые стереотипы о русских. При этом отмечается: в прошлом году данный портал проводил опрос о том, что больше всего раздражает немцев на отдыхе. Русские туристы оказались в этом рейтинге на восьмом месте.

Так чем же так не угодили россияне немцам? Во-первых, граждан Германии удивляет, что наши туристы очень странно ведут себя в ресторанах. На свои тарелки в заведениях с системой "шведский стол" они обычно накладывают столько пищи, сколько вряд ли смогут съесть.

По словам Николаенко, такое поведение, действительно, свойственно россиянам. И его эксперт по туризму объяснила историческими причинами, мол, русские еще помнят голодные советские времена и до сих пор не привыкли к изобилию. Кроме того, богатый стол с большим количеством не только еды, но и алкоголя является для русских признаком достатка, пояснила Ангелина Николаенко.

Также немцы регулярно жалуются на то, что большинство анимационных программ на курортах проводятся на русском языке. Это связано, по мнению эксперта по туризму, с более активным участием россиян в развлечениях.

Единственный стереотип, который опровергла Николаенко, касается внешнего вида наших соотечественников. Немцы до сих пор уверены, что большинство русских любят золотые цепи. "Образованный средний класс таких украшений не носит", - заметила специалист, добавив, что представители этого класса, согласно опросам, со стороны немцев никаких нареканий не вызывают.

Выбор читателей