Новейший "Глонасс" с третьей попытки отправился на орбиту

Запуск задержавшегося на Земле навигационного спутника прошел успешно. Космический аппарат нового поколения выведен на запланированную орбиту, с ним налажена связь, все его системы работают без перебоев


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Задержавшийся на Земле космический аппарат нового поколения "Глонасс-К" в субботу, 26 февраля, утром, около 6 часов мск, был все же успешно запущен с космодрома Плесецк (Архангельская область). Об этом сообщил журналистам представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам (КВ) Алексей Золотухин.

На запланированную орбиту "Глонасс-К" вывела ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат". Все фазы операции - старт, полет ракеты и отделение космического аппарата -, по словам Золотухина, прошли в штатном режиме, и специалисты КВ уже взяли навигационный спутник на управление. С ним установлена связь, все его системы работают без перебоев.

Стоит отметить, что впервые аппарат системы ГЛОНАСС был запущен с российского Плесецка, а не с Байконура (Казахстан), как делалось до последнего времени. Также впервые для запуска навигационного спутника была применена ракета "Союз-2.1б", которая отличается от предшествующей модификации повышенной удельной тягой и улучшенной управляемостью.

Напомним, запуск спутника на этой неделе дважды переносился. В Минобороны задержку объяснили техническими причинами, не указав конкретную причину. По информации СМИ, в "Союзе" был неисправен один из приборов.

Очередной запуск спутника системы ГЛОНАСС, который должен стать 23-м аппаратом в российской навигационной группировке, планировалось осуществить еще 28 декабря. Тогда старт тогда был перенесен "по причине незавершенности подготовки наземного комплекса к управлению космическим аппаратом "Глонасс-К", говорилось в заявлении Госкомиссии по проведению летных испытаний космических систем и комплексов двойного назначения. В документе также указывалось, что "Глонасс-К" не готов к летным испытаниям, так как не прошел весь цикл заводских тестов.

До этого декабрьский запуск трех спутников "Глонасс-М" закончился неудачей. Аппараты, запущенные ракетой-носителем "Протон-М" с космодрома Байконур, должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы. Однако спустя десять минут после старта ракета-носитель отклонилась от намеченного курса, и через несколько часов ее груз упал в Тихий океан.

Эксперты пришли к выводу, что причиной катастрофы стала заливка чрезмерного количества топлива при заправке ракеты-носителя. Произошло это из-за ошибки в технической документации, которую допустили в РКК "Энергия".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей