Медведев уволил главу Карачаево-Черкесии

Вслед за губернатором Камчатки с формулировкой "по собственному желанию" снят Борис Эбзеев. Их отставки в Кремле объясняют отсутствием должных результатов в работе на постах глав регионов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дмитрий Медведев второй день подряд снимает глав российских регионов. Вслед за вчерашней отставкой губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого в субботу, 26 февраля, глава государства подписал указ "О досрочном прекращении полномочий Президента Карачаево-Черкесской Республики".

Как сообщили в пресс-службе Кремля, глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, возглавлявший регион с сентября 2008 года, ушел в отставку по собственному желанию. Стоит отметить, что такая формулировка при снятии глав регионов обычно является формальной. Срок полномочий 61-летнего Эбзеева истекал в 2013 году. В прошлом году он стал членом президиума Госсовета РФ.

Временно исполняющим обязанности президента республики назначен гендиректор ОАО "Электро-техническая компания" 35-летний Рашид Темрезов, входящий в кадровый резерв президента России. В Карачаево-Черкесии он ранее возглавлял региональное управление Федерального дорожного агентства.

Борис Эбзеев и Алексей Кузьмицкий не показывали должных результатов в работе. Их отставки стали продолжением политики президента, направленной на кадровое укрепление руководства регионов. Об этом РИА "Новости" заявил источник в Кремле.

Стоит отметить, что в ноябре прошлого года Дмитрий Медведев на встрече со своим полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным заявил, что будет увольнять глав южных республик, не справляющихся со своими обязанностями.

Напомним, в пятницу, 25 февраля, Дмитрий Медведев досрочно уволил с занимаемой должности губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. Как и в случае с Эбзеевым в подписанном главой государства указе говорится, что отставка чиновника произошла "по собственному желанию". Временно исполняющим обязанности губернатора назначен главный федеральный инспектор Камчатки Владимир Илюхин.

Алексей Кузьмицкий был назначен губернатором Камчатки в июле 2007 года. На этом посту он сменил также ушедшего в отставку по собственному желанию Михаила Машковцева. До губернаторства Кузьмицкий в течение дух лет был заместителем своего предшественника, В 2002 - 2004 гг. работал руководителем финансового управления ФГУП "Нацрыбресурс" и возглавлял коммерческий отдел Северо-Западной межрегиональной общественной организации "Федерация космонавтики России".

Выбор читателей