"Единая Россия" пополняется оппозиционными мэрами

В "ЕР" вступили главы Иркутска и Усть-Илимска Виктор Кондрашов и Владимир Ташкинов. Мэры, избиравшиеся при поддержке других партий, свое решение объяснили важностью сотрудничества с "Единой Россией" для развития городов




Мэры Иркутска и Усть-Илимска Виктор Кондрашов и Владимир Ташкинов вступили в "Единую Россию". Партийные билеты им вручили в пятницу, 25 февраля, на заседании бюро высшего совета партии.

Виктор Кондрашов, на пост мэра избиравшийся при содействии коммунистов, объяснил свое вступление в "ЕР" ее помощью в развитии Иркутска. "Когда я выступал на выборной кампании, поддержку мне оказала КПРФ, но доверие оказали люди, они голосовали за свое будущее и за мои качества как руководителя. Своим трудом я доказал, что город стал лучше, и это все происходит при поддержке "Единой России", - указал он.

Переход после победы на выборах оппозиционного кандидата в ряды сторонников правящей партии закономерен, считает PR-консультант Илья Стахеев. "Оппозиционная общественность всей страны очень радовалась победе коммуниста на выборах мэра в Иркутске. Однако очевидно, что никакой он не коммунист, а получивший франшизу местный бизнесмен, которого выбрали протестным методом. Очевидно, что у КПРФ нет никакой идеологической базы, которая бы сплачивала своих сторонников, а то, что они называют идеологической базой - пара популистских слоганов, которые никак не могут быть руководством к управлению городом. А коли так, то из двух франшиз нормальные бизнесмены, а мэр Иркутска, очевидно, из таких, всегда выбирают более выгодную как для него, так и для дела. Он просто не видит смысла нести знамена, которые не дают ни материальных, ни даже моральных подпорок под его кресло", - рассказал эксперт в интервью Regnum.

В свою очередь, мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов, которого на выборы в марте 2010 года Ташкинова выдвинула "Справедливая Россия", отметил, что благодаря поддержке "Единой России" у города появилась надежда на дальнейшее развитие. Так, Ташкинов напомнил, что Усть-Илимск был включен в федеральную программу поддержки моногородов, в рамках которой в нем началась реализация конкретных проектов, поступает финансирование, и прекратился отток населения.

Вместе с главами Иркутска и Усть-Илимска в "Единую Россию" вступили также мэры Тамбова и Белгорода Алексей Кондратьев и Сергей Боженов. Во время церемонии вречения партбилетов Боженов отметил, что уже много лет является сторонником "ЕР" и возглавлял ее штабы на выборах.

Выбор читателей