В 2011-м полиции не будет

Глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что наименование "милиция" сохранится до начала 2012-го. За это время все сотрудники ведомства пройдут переаттестацию и нерадивые будут уволены. Как обращаться к полицейским, решит народ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сотрудники МВД останутся милиционерами до конца 2011 года. Об этом в интервью газете "Известия" рассказал глава министерства Рашид Нургалиев.

По его словам, за это время предстоит привести в соответствие с законом обозначения на служебном транспорте, форменной одежде и так далее. Новая форма сотрудников полиции будет введена после утверждения постановлением правительства. Впрочем, какой она будет, глава МВД не уточнил, заявив, что пока об этом говорить рано.

Что касается самого обсуждаемого вопроса в связи с реформой МВД - обращения к сотруднику ведомства, - то, по словам Нургалиева, в России пока нет нормативного акта по поводу того, как называть полицейского. Он отметил, что "господин полицейский" - это лишь один из озвученных им вариантов обращений, принятый в других странах.

По его словам, принятое сегодня обращение "товарищ милиционер" никем не навязанное, исторически устоявшаяся форма: общество само так решило. И теперь будет то же самое, считает Нургалиев. "Для меня, как министра, главное, чтобы это было, прежде всего, уважительно и корректно. Люди, которые рискуют жизнью ради безопасности и спокойствия граждан, достойны этого", - выразил мнение глава МВД.

Нургалиев также рассказал, что в скором времени его ведомство ожидает процедура внеочередной переаттестации, которая будет проходить в несколько этапов. Первый касается высшего начальствующего состава и затронет руководителей, назначения которых находится в ведении президента. Затем переаттестацию пройдут руководители номенклатуры министра, а уже после этого все остальные.

"Сотрудникам, проходящим переаттестацию, предстоит сдавать комплексные зачеты на знание основ российского законодательства, в первую очередь - Конституции, федеральных законов, ведомственных нормативных актов. Также будет изучаться послужной список, морально-психологические характеристики, поведение в быту. В случае необходимости будет применяться полиграф", - пояснил министр.

Он отметил, что переаттестация - это ревизия кадрового потенциала, и тот, кто ее не пройдет, будет незамедлительно уволен. "За последнее время процедура оценки кадров серьезно усовершенствовалась. Она позволяет не только выявлять тех, кто не отвечает повышенным требованиям, но и обратить внимание на талантливых, перспективных сотрудников. За годы службы кто-то профессионально вырос, приобрел необходимые управленческие навыки, а кто-то, напротив, не смог сохранить высокие деловые или моральные качества. Мы обязаны объективно оценить каждого", - подчеркнул Нургалиев.

По его словам, нередко получается так, что человек оказывается не на своем месте. "В этом случае кандидату в полицейские может быть предложена другая должность. Возможно, нижестоящая. А тем из них, кто хотел бы работать вне системы МВД, мы совместно с региональными органами исполнительной власти будем помогать в дальнейшем трудоустройстве - договоренности с губернаторами уже имеются", - отметил глава МВД. Он также добавил, что с увольняемыми будет проводиться работа по морально-психологической адаптации.

Закон "О полиции" вступает в силу с завтрашнего дня, 1 марта. Законопроект был подготовлен в Кремле, его инициатором является президент РФ Дмитрий Медведев. Прошлым летом документ опубликовали в Интернете для общественного обсуждения. Некоторая часть поправок затем была внесена в законопроект, отправленный в Госдуму в конце октября. Изначально планировалось, что закон вступит в силу 1 января.

Выбор читателей