Четверг станет переломным днем

Уже на этой неделе порядком надоевшие морозы сменятся на весеннюю оттепель. Между тем февраль-2011 претендует на второе место в рейтинге самых холодных за последние десять лет


ФОТО: АР



Нынешний февраль претендует на второе место в рейтинге самых холодных за последние десять лет. Как рассказал "Yтру" специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков, до сих пор "золотым призером" в рейтинге считался февраль 2006 г. со среднесуточной температурой в -13,3°С , а "серебряным" - февраль 2007 г., когда столбики термометров не поднимались выше -11°С .

По итогам 27 дней, февраль-2011 повторяет показатели 2007 года. Но с учетом того, что сегодняшние сутки ожидаются не менее морозными, среднемесячная температура окажется еще ниже, пояснил Старков.

Что касается температуры в последний день зимы, 28 февраля, то она составит -9 ... -11°С , по области -9 ... -14°С , при этом сохраняется высокое атмосферное давление и гололедица. Днем ожидается облачная погода, с прояснениями, местами может пройти слабый снег. Юго-восточный ветер будет дуть со скоростью 4 - 9 м/секунду.

Как отметил специалист "Фобоса", несмотря на то что за последнюю неделю морозы немного ослабели, активных предпосылок в атмосфере, способствующих повышению температуры, пока нет. Единственным фактором на сегодняшний день является солнце, но оно без помощи теплых ветров не может справиться со столь значительной погодной аномалией, подчеркнул Старков. "Тем не менее позитивные перемены налицо: в минувшее воскресенье впервые за последние две недели максимальная температура поднялась выше -10°С ", - добавил он.

В предстоящие дни характер погоды также будет меняться в лучшую сторону. "Мы связываем с этим ослабление и постепенное прекращение неприятного юго-восточного ветра, который в последнее время сильно досаждал нам и значительно понижал температуру, поэтому мы воспринимали погоду как еще более холодную. К тому же облачность в значительной степени рассеется, и предстоящие дни - первые дни календарной весны - будут по-предвесеннему комфортные, солнечные, тихие, но разве что значительно холоднее обычного", - рассказал метеоролог.

Так, в ночные часы столбики термометра покажут -14 ... -19°С , а днем поднимутся до -5 ... -10°С . Эта температура на шесть - восемь градусов ниже климатической нормы. Слабо будет падать и атмосферное давление.

Перестройка атмосферных процессов произойдет во второй половине этой недели, значительно повысится температура. "Связано это, прежде всего, с разрушением антициклона и полным циклоническим преобразованием в атмосфере - с северо-запада ожидается смещение серии североатлантических циклонов. Они принесут нам волны согретого Гольфстримом тепла", - пояснил синоптик.

Переломным днем станет четверг, когда ночь еще будет спокойной и морозной ( -12 ... -17°С ), а днем увеличится облачность, к вечеру пойдет небольшой снег, ветер поменяется на западный и начнет усиливаться, при этом дневная температура повысится до -2 ... -7°С .

К климатической норме температура вернется в пятницу. Это будет пасмурный и день. Ночью пройдет снег, днем возможны осадки в виде снега с дождем. Температура продолжит интенсивно повышаться: ночью составит -3 ... -8°С , днем вполне вероятна слабая оттепель. Ветер поменяется на юго-западный и усилится.

По словам метеоролога, погода будет не очень комфортной - пасмурной, ветреной и промозглой, - но уже теплой. Примерно такой же день ожидается и в субботу.

Температура ночью составит 0 ... -5°С , днем - около 0°С . Атмосферное давление уже будет низким – 730 мм ртутного столба.

В воскресенье начнется обратный процесс: ветер развернется на северо-западный, температура начнет понижаться. Ночью столбики термометров покажут -4 ... -9°С , днем поднимутся до -2 ... -7°С .

Выбор читателей