В фиаско на орбите обвинили Роскосмос

Ведомство Анатолия Перминова сорвало планы по созданию новых спутников, заявил вице-премьер Сергей Иванов, подтвердив, что потери трех аппаратов системы "ГЛОНАСС" обошлись бюджету в 2,5 миллиарда. Глава Роскосмоса свои ошибки признал


ФОТО: oborona.ru



Роскосмос сорвал планы по созданию новых спутников. С таким обвинением выступил вице-премьер РФ Сергей Иванов, признав, что потеря трех аппаратов системы "ГЛОНАСС" обошлась бюджету в копейку.

"Нам не удалось переломить ситуацию по созданию новых комплексов космических аппаратов", - сказал Иванов, выступая на коллегии Роскосмоса. "По большому счету, планы были сорваны", - подчеркнул он.

Из 11 новых спутников, которые должны были построить в прошлом году, сделали только пять, признал Иванов. Вместе с тем он заметил, что Россия по-прежнему занимает первое место по числу пусков ракет-носителей. Так, в 2010 г. наша страна отправила на орбиту 31 космический корабль, тогда как ближайшие конкуренты - США - смогли запустить лишь 16, сказал вице-премьер.

Кроме того, Иванов подтвердил, что потеря трех спутников ГЛОНАСС в декабре прошлого года обошлась России в в 2,5 млрд рублей. "Это, конечно, недопустимо", - подчеркнул он, призвав "в обязательном порядке" привлекать независимых экспертов к расследованию аварий с космическими аппаратами.

В свою очередь, глава Роскосмоса Анатолий Перминов признал, что авария с тремя спутниками "Глонасс-М" произошла из-за ошибок, допущенных его ведомством. "Аварийный запуск космических аппаратов "Глонасс" в прошлом году - следствие недостаточного контроля за работой над новыми модификациями техники на предприятиях ракетно-космической промышленности, а также малоэффективное использование опыта головных научно-исследовательских организаций", - сказал он.

Напомним, декабрьский запуск трех спутников "Глонасс-М" закончился неудачей. Ракета-носитель "Протон-М" с аппаратами на борту стартовала с космодрома Байконур, однако спустя десять минут после взлета она отклонилась от намеченного курса, и через несколько часов ее груз упал в Тихий океан.

Эксперты пришли к выводу, что причиной катастрофы стала заливка чрезмерного количества топлива при заправке ракеты-носителя. Произошло это из-за ошибки в технической документации, которую допустили в РКК "Энергия".

Неудачный запуск стал причиной конфликта между Кремлем и руководителем Роскосмоса Анатолием Перминовым, заявившим, что "ситуация (с ГЛОНАСС и неудачным запуском) неприятная, но это никак не катастрофа". Через несколько дней помощник президент РФ Сергей Приходько раскритиковал Перминова за эти слова и добавил, что Роскосмос могут ждать "серьезные выводы". Однако Анатолий Перминов сохранил место главы ведомства.

Выбор читателей