Оперные знаменитости споют о "Сколково" и инновациях

Спектакль о строительстве храма Науки в мифическом государстве Москопотамия, в котором вот-вот закончится нефть, будет поставлен на сцене театра Станиславского журналом "Эксперт". В качестве солистов приглашены известные российские оперные певцы




Опера, посвященная инновационному центру "Сколково", будет поставлена на сцене Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Об этом рассказали радиостанции РСН создатели спектакля "Сказание о храме науки Сколково".

Премьера состоится 12 апреля. Она приурочена к 15-летию журнала "Эксперт", который является организатором постановки. В спектакле рассказывается о развитии инновационных технологий в РФ, а также о строительстве самого "Сколково". В качестве солистов приглашены известные российские оперные певцы и симфонический оркестр.

Согласно сюжету пьесы, в мифическом государстве Москопотамия царствуют два брата - Бог денег и Бог науки. У первого есть храм, у второго - нет. Однажды к ним приходит Визирь, которому приснилось, что в стране кончилась нефть.

Визирь рассказывает о своем страшном сновидении правителям, и те решают спасти государство, построив храм Науки. При этом Визирь заставляет жрецов дать денег на инновации и возвести, в конечном итоге, величественное сооружение.

В самом театре Станиславского корреспонденту "Yтра" сообщили, что опера не является их собственной постановкой. "Сказание о храме науки Сколково" - это не наш спектакль. Сотрудники журнала "Эксперт" в день своего юбилея собираются что-то в этом роде делать. Спектакль будет проходить просто на сцене нашего театра", - рассказала пресс-секретарь театра Ирина Горбунова.

Напомним, создать новый научный центр в Сколкове предложил Дмитрий Медведев. По замыслу президента, крупнейшие частные компании будут реализовывать там различные технологические инновации. Ради этого их освободили от НДС, налога на прибыль, имущество и земельного налога.

Фонд "Сколково" возглавил Виктор Вексельберг. Его мандат вступил в силу 28 октября, через месяц после того, как Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "Об инновационном центре "Сколково".

Выбор читателей