Медведев запретил электронные карты с рюшечками

Президент предложил провести голосование по дизайну универсальной электронной карты, выразив надежду, что оно будет честнее выборов символа Сочи-2014. Медведев потребовал упростить выдачу нового документа и научить россиян им пользоваться


ФОТО: AP



Президент РФ Дмитрий Медведев предложил провести голосование по дизайну универсальной электронной карты, призванной заменить обычное удостоверение личности, в том числе и в Интернете. Он также потребовал упростить выдачу нового документа и научить россиян им пользоваться.

Медведев выразил надежду, что голосование по дизайну карты будет справедливее, чем выборы символа Олимпиады-2014 в Сочи. "Во всяком случае, не будет такого диссонанса, который возник между голосованием по телевизору и голосованием в Интернете", - сказал он, выступая на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

По мнению президента, на универсальной электронной карте обязательно должны присутствовать "аксессуары государства". "Цветочки и рюшечки - это, конечно, хорошо, но это универсальный идентификационный инструмент, поэтому наличие герба и флага будет правильным, как и название государства", - подчеркнул Медведев.

Российский лидер также отметил, что "карта в какой-то момент станет одним из способов упрощения регистрации при перемещении по территории страны". Кроме того, по его словам, в электронный документ можно включить и водительские права. А присутствовавший на заседании комиссии мэр Москвы Сергей Собянин предложил разрешить сделать одним из приложений карты ОСАГО.

Процедура выдачи универсальной электронной карты, которая будет введена с 2012 г., должна быть максимально простой, потребовал Медведев. Он напомнил, что не все россияне умеют пользоваться современными технологиями, и поручил чиновникам заняться их обучением. Нужно подготовить и инфраструктуру, отметил президент. Нельзя допустить, чтобы "очереди в кабинеты превратились в очереди к терминалам", сказал он.

Глава государства также заявил о недопустимости завышения тарифов на оказание электронных услуг. "Нам надо изначально подумать над тем, как отрегулировать эти тарифы - понятно, не зажимая сами структуры, которые занимаются этими транзакциями, но в то же время чтобы эти транзакции не превратились в источник для неправомерного обогащения", - сказал он, заметив, что иначе сама идея универсальной электронной карты будет дискредитирована.

"Если граждане будут получать очень высокие издержки за проведение соответствующих операций по карте, это будет очень плохо выглядеть. Поэтому все, кто будут обслуживать эти карты, все крупнейшие банковские структуры должны понимать, что это социальная миссия, а не источник для больших доходов", - добавил Медведев, обращаясь к главе Сбербанка Герману Грефу. Тот в ответ заверил, что тарифы будут регулироваться государством.

"Мы хотим сделать тарифы для нашей национальной платежной системы ниже, чем тарифы международных платежных систем, чтобы обеспечивать переток сюда. Будет конкуренция не только между банками, но и платежными системами", - сказал Греф. "Это правильно", - заметил Медведев.

Перед началом заседания комиссии, которое прошло в здании префектуры ЦАО Москвы, Медведев посетил вместе с Сергеем Собяниным презентацию универсальной электронной карты столицы. Президенту показали, как документ будет использоваться в метро и на наземном транспорте. Глава государства также лично записался с помощью карты "на прием к врачу".

Кроме того, главе государству рассказали, что электронные карты раздадут школьникам. Они будут фиксировать время прихода ученика, ею можно будет расплачиваться в столовой и буфете, а также брать книги в школьной библиотеке. И продемонстрировали возможности электронного помощника в портале государственных услуг.

Напомним, в универсальной электронной карте будет храниться вся информация о владельце, необходимая для оформления любых документов, а также банковские приложения. Картой можно будет пользоваться при получении государственных и муниципальных услуг, в Интернете, банкоматах, платежных терминалах, для оплаты проезда в транспорте, а также при покупках в магазинах.

Универсальная электронная карта будет бесплатно выдаваться россиянам, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2013 г. на основании заявлений самих граждан. Те, кто не обратится за документом, получат ее с 1 января 2014 года.

Как заявили сегодня в МЭР, выпуск и внедрение универсальных электронных карт обойдется в 135 - 165 млрд рублей. При этом еще не определена сумма тарифа за транзакции по оказанию коммерческих услуг.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей