Россияне стали больше рожать и меньше умирать

Естественная убыль населения России за пять лет сократилась в 3,5 раза, также снизилось потребление алкоголя и уменьшилась доля курящих. Правительство считает это результатом нацпроектов


ФОТО: РБК



Естественная убыль населения России за пять лет сократилась в 3,5 раза. Об этом в ходе селекторного совещания по итогам реализации приоритетных нацпроектов 2006 - 2010 гг. сообщил вице-премьер Александр Жуков.

Он отметил, что впервые за долгие годы в 2010 г., наконец, удалось стабилизировать численность населения РФ. Так, показатели рождаемости с 2006 г. выросли на 23%. Это, считает Жуков, результат увеличения пособий по уходу за новорожденными, и поощрения женщин, решившихся воспитывать более двух детей.

Также вице-премьер подчеркнул, что смертность снизилась на 11,2%. По данным правительства, средняя продолжительность жизни россиян сейчас составляет 69 лет. Кроме того, отмечается сокращение потребления алкоголя - уровень его потребления в 2010 г. снизился на 4,5% - и на 7,5 процентного пункта уменьшилась доля курящих. Жуков считает, что эти показатели улучшения ситуации связаны в том числе с работой центров здоровья: с 2009 г. для взрослого населения было создано 502 центра.

По словам вице-премьера, за пять лет более десяти тысяч клинических учреждений получили современное диагностическое оборудование. Результатом этого стало сокращение времени ожидания инструментальных исследований с десяти до трех - пяти дней. Кроме того, с 2006 г. примерно 70% парка автомобилей "скорой помощи" было обновлено, что сократило время ожидания помощи с 35 до 25 минут. С 2008 г. в России действует программа помощи в ДТП и помощи в случае сердечно-сосудистых заболеваний. Это способствовало снижению смертности от травм в авариях и болезней системы кровообращения.

Как сообщила, в свою очередь, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, на 1 января 2010 г. численность населения в РФ составила 141,92 миллиона человек. Годом ранее этот показатель составлял 141,9 миллиона человек. Впрочем, пока еще проблемной остается ситуация с сокращением числа трудоспособных граждан.

Первый этап реализации нацпроектов завершился в 2010 г., второй этап демографической программы будет запущен в 2011 году. В задачи программы входит рост численности населения страны до 142 - 143 миллионов человек, увеличение показателя продолжительности жизни до 70 лет, увеличение суммарного коэффициента рождаемости по сравнению с 2006 г. в 1,3 раза, снижение смертности на треть по сравнению с 2006 годом. На улучшение демографической ситуации правительство планирует потратить 1,617 трлн рублей.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей