Скончалась Анни Жирардо

Знаменитая французская актриса умерла в Париже на 80-м году жизни. В последние годы звезда фильма "Рокко и его братья" прекратила сниматься в кино и призналась, что страдает болезнью Альцгеймера


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Известная французская актриса Анни Жирардо скончалась сегодня в Париже на 80-м году жизни. В последнее время она страдала болезнью Альцгеймера.

О кончине актрисы сообщили ее родственники. Где и когда состояться похороны, пока не известно. Известный французский кинорежиссер Клод Лелюш рассказал журналистам, что шокирован новостью о ее кончине, и признался, что для него она всегда останется лучшим воспоминанием как для режиссера, так и для мужчины, передает РИА "Новости".

Анни Жирардо родилась 25 октября 1931 г. в Париже. Ее карьера началась в шестидесятые годы с роли проститутки Нади в фильме Лукино Висконти "Рокко и его братья". Позднее она вышла замуж за своего партнера по съемкам Рената Сальватори, у них есть одна дочь.

Своего пика карьера Жирардо достигла в семидесятые годы. За достижения в кинематографе она дважды получила национальную французскую кинопремию "Сезар", а также премии Каннского и Венецианского кинофестивалей. Актриса продолжала сниматься и в начале XXI в., но в последние годы жизни ей пришлось уйти на покой из-за болезни Альцгеймера. О своем неизлечимом заболевании Жирардо сообщила в 2006 г. и с этого времени больше не появлялась на экране.

Читайте также

Выбор читателей