Нанодеревянная нога шагает к бессмертию

Инициатива ведущих российских ученых, предложивших Дмитрию Медведеву поддержать проект по созданию искусственного тела, находит все больше сторонников в самых разных сферах и областях




Инициатива ведущих российских ученых, объединившихся в общественное движение "Россия-2045" и предложивших Дмитрию Медведеву поддержать проект по созданию искусственного тела, находит все больше сторонников в самых разных сферах и областях. Так, в поддержку проекта высказался известный журналист, президент редакции газеты "Известия" Владимир Мамонтов.

В своей колонке, в публикации под названием "Нанодеревянная нога", он сравнивает авторов этой идеи с умельцами, которые столетия назад придумали вытачивать деревянные ноги и приспосабливать их как протезы увечным. Тогда это был гигантский шаг, и теперь человечество оказалось на пороге другого, не менее значимого рывка.

"По скромности они не называют это проектом "Бессмертие", но вообще идея действительно, как они пишут, "носится в воздухе" - и уже не первый век. Ученые, поймав инновационный тренд, намекают президенту, что пора нам создать то, чего в мире нет ни у кого", - отмечает Мамонтов в своей колонке.

Он объясняет: "Есть два варианта использования искусственного тела. Первый: в него пересаживается все тот же слегка усталый, но человеческий мозг, которому уже не подчиняется окончательно износившийся организм. Второй: к тому времени создается искусственный же и мозг, на который методом "драг энд дроп" переносится вся интеллектуальная мозговая требуха. Ну и искры гениальности, что порой пробегают у некоторых из нас по нейронам".

Главный упор в своей колонке Мамонтов делает на заслуживающем отдельного внимания моменте: здесь как раз тот случай, когда инициатива пришла от ученых к президенту, а не от него к ним. "Казалось бы, прежде все было ровно наоборот, - пишет Мамонтов. - Руководитель страны собирал ученых и говорил: надо сделать ракету. Бомбу. Шариковую ручку. Джипиэс. Районировать кукурузу за полярный круг. То есть руководитель был в Америке или Америка постучалась к его соседям в Нагасаки, и у руководителя была ясная модель, чего надо изобрести, скопировать, превзойти. Новое поколение руководителей ставит задачу в невиданной плоскости: это вы, граждане ученые, должны сказать, чего нам всем хочется, а точнее, необходимо до зарезу".

Это одна из первых инициатив подобного рода и высказанная в подобной форме, что чревато критикой со стороны скептиков, обвинениями ученых, написавших президенту, в прожектерстве и желании поучаствовать в распределении финансовых потоков, признает Мамонтов. "Но! Если верить тому, что мне рассказывают на ухо некоторые не последние умы, скоро нам из-за океана погрозят искусственным телом (если какому Фоме нужны подтверждения - их есть в интернете). Или, в духе перезагрузки, предложат купить", - автор публикации.

Напомним, участники движения "Россия-2045" обратились к президенту с открытым письмом, в котором предлагают новую национальную идею. В частности, специалисты в области разработки нейроинтерфейсов, искусственных органов и систем просят главу государства поддержать проект по созданию искусственного тела человека, указывая, что искусственное тело уже к 2045 г. значительно превзойдет по своим функциональным возможностям существующее, достигнет совершенства формы. Тогда люди самостоятельно смогут принимать решение о продолжении жизни и развития в новом теле после того, как все ресурсы биологического будут исчерпаны.

В письме президенту ученые предлагают разработать систему взглядов, ценностей и технологий, которые помогут человеку развиваться интеллектуально, нравственно, физически, психически и духовно. Как утверждают специалисты, создание искусственного тела - это проект с ярко выраженной идеологической направленностью, способный изменить жизнь к лучшему, разрушить многие стереотипы и стать той национальной идеей, о которой говорят современные политики и общественные деятели.

По мнению инициатора создания движения "Россия-2045" Дмитрия Ицкова, эта идея сейчас явно витает в воздухе и если ее упустить, то через три-пять лет этот замысел воплотит другая сверхдержава. "А мы будем снизу вверх смотреть на страну, взявшую на себя реализацию такого проекта, восхищаться и вдохновляться новизной и смелостью взглядов, пришедших к нам из-за рубежа", - подчеркнул Ицков.

Выбор читателей