Евросоюз одобрил санкции против Каддафи

Брюссель вслед за США и ООН заморозил счета ливийского лидера и отказался продавать ему оружие. Великобритания уже начала планировать военную операцию в этой стране, предложив ввести там так называемые бесполетные зоны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Евросоюз сегодня утвердил санкции против режима Каддафи, усилив тем самым международное давление на правящего с 1969 г. ливийского лидера. Великобритания уже планирует военную операцию в этой стране. Сам Каддафи, между тем, пытается вступить в переговоры с оппозицией.

Совет ЕС ввел запрет на поставки в Ливию оружия и боеприпасов, запретил въезд на свою территорию высшим государственным чиновникам этой страны, в том числе самому Каддафи и части членов его семьи, и заморозил их активы в Европе.

По словам главы МИД Германии Гидо Вестервелле, принятое Брюсселем решение посылает четкий сигнал Каддафи со стороны международного сообщества. Также он предложил в качестве дополнительной меры приостановить все финансовые выплаты в адрес Ливии сроком на 60 дней. Эта мера должна помешать Каддафи нанимать новых наемников для подавления восстания.

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон призвал пойти еще дальше. Выступая в парламенте, он сообщил, что приказал военным разработать план военной операции в Ливии. Речь идет о введении бесполетных зон по типу тех, которые существовали в Ираке при Саддаме Хусейне.

"Мы не намерены терпимо относится к режиму, который использует военную силу против собственного народа. Очевидно, что это нелегитимный режим, который потерял доверие населения. Мое послание полковнику Каддафи очень простое: "Уходи сейчас", - цитирует его The Associated Press.

Ранее резолюцию о введении санкций против Ливии принял Совет безопасности ООН. Они предусматривают эмбарго на торговлю оружием, замораживание средств и запрет на зарубежные поездки Каддафи и его приближенных. Аналогичные санкции ввели и США. По словам госсекретаря Хиллари Клинтон, сейчас в Вашингтоне рассматривают возможность их расширения.

Сам Каддафи, между тем, сегодня решил вступить в переговоры с оппозицией, которая уже контролирует большую часть страны и сформировала свои органы власти. Ливийский лидер назначил своим представителем шефа разведки Бузида Дурда и поручил ему вести диалог с "лидерами восточных районов страны".

Выбор читателей