Отношения с красавицей обречены

Если женщина более привлекательна, чем ее партнер, их союз, скорее всего, будет недолговечен, говорят ученые. При этом внешность мужчины никак не влияет на продолжительность отношений




Зачастую мужчины выбирают красивых женщин для того, чтобы с гордостью демонстрировать подругу своим знакомым - пусть, мол, завидуют. Однако эксперты предупреждают всех представителей сильного пола: если женщина более красива, чем ее партнер, их отношения, с большой долей вероятности, обречены на провал.

Ученые из Ливерпульского университета сделали фотографии более 100 пар. Некоторые были вместе всего несколько месяцев, другие в течение нескольких лет. Затем мужчин и женщин оценили по природным данным.

Выяснилось, что внешность мужчины никак не влияет на продолжительность отношений. В то время как союз непривлекательного мужчины с красивой женщиной длится от нескольких недель до нескольких месяцев, говорится в исследовании, опубликованном в Personality and Social Psychology Bulletin report.

"Красивые женщины могут позволить себе выбирать. Также они с легкостью рвут те отношения, которые, по их мнению, исчерпали себя. Непривлекательные женщины, как правило, довольствуются тем, что имеют", - прокомментировал результаты один из авторов исследования Роб Беррисс, добавив, что еще одним фактором разрыва союза с красивой представительницей слабого пола является ревность менее привлекательного и не уверенного в себе партнера.

Также наблюдение показало, что человек, как правило, выбирает в качестве второй половины партнера, чье лицо имеет аналогичный уровень симметрии с его собственным.

Читайте также

Выбор читателей