Стариков отправят на работу через 20 лет

В Минздраве полагают, что рассматривать вопрос пенсионного возраста нельзя раньше 2030 года, причем повышение должно быть плавным. В противном случае России грозят демонстрации и беспорядки


ФОТО: Вести.ru



Рассматривать вопрос о повышении пенсионного возраста в России нельзя раньше 2030 года. Такое мнение высказал в интервью каналу "Россия 24" статс-секретарь, замминистра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин.

По его словам, чтобы решить проблему пенсионного возраста, систему нужно подготовить, а повышение вводить плавно. "Самый оптимальный вариант - поднимать по месяцу за каждый год, максимум - по два, но не по полгода и не по году, это очень резко и вызывает неприятие населения", - добавил чиновник.

Замминистра напомнил о социальных волнениях во Франции, где было принято решение о резком повышении пенсионного возраста. А вот в Германии и США, где повышение было растянуто на годы, демонстраций не было. Воронин подчеркнул, что, прежде чем принять решение, нужно четко понимать, зачем это делается.

Например, это может увеличить размер пенсии, а значит, и коэффициент замещения утраченного заработка. "Пенсионная система, как бы это экономически не было обусловлено, не может быть циничной, она не может ориентироваться на то, что люди не будут доживать до получения пенсии, это неправильно", - сказал замминистра.

Вопрос о повышении пенсионного возраста в России активно обсуждается в последние годы. Некоторые эксперты считают, что таким образом государство хочет снизить зависимость Пенсионного фонда от федерального бюджета, который сегодня направляет порядка 2% ВВП на покрытие дефицита бюджета фонда. Другие полагают, что при существующей в России продолжительности жизни повышение пенсионного возраста не позволит россиянам воспользоваться заработанной пенсией.

Как подсчитали специалисты-демографы, около трети взносов в Пенсионный фонд России (ПФР) платят те, кто не получит ни одного пенсионного рубля. В результате в ПФР ежемесячно в качестве подарка поступают около 60 млрд рублей. По словам специалистов, при нынешней продолжительности жизни реально получить хотя бы одну пенсию, достигнув пенсионного возраста, может лишь 61 из 100 двадцатилетних мужчин.

Уже сегодня - при пока не повышенном пенсионном возрасте - почти 30% всех пенсионных взносов, сделанных работниками старше 20 лет, создается теми, кто никогда эти деньги не востребует. А при повышении пенсионного возраста на пять лет число недоживших резко увеличится - до 60% мужчин и 20% женщин. В результате удвоятся и пенсионные подарки государству. Поэтому, как утверждали эксперты, повышение пенсионного возраста крайне выгодно для пенсионной системы.

Сами россияне также против данного нововведения. Согласно данным ВЦИОМ, 58% наших сограждан возражают против уравнивания пенсионного возраста мужчин и женщин. В основном, такое мнение характерно для жителей крупных городов. При этом социологи отмечают, что за 12 лет возросло число тех, кто предлагает уравнять пенсионный возраст. За такой вариант выступают, главным образом, жители деревень.

Напомним, ранее и президент России Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин заявляли, что повышать пенсионный возраст власти не собираются.

Читайте также

Выбор читателей