Народ назвал главную ошибку Горбачева

Основным промахом Михаила Горбачева россияне считают развал СССР, а заслугой - установление демократии. За последние десять лет значительно выросло число тех, кого бывший президент не интересует вообще


ФОТО: Вести.ru



Главная ошибка Михаила Горбачева, по мнению россиян, - это распад СССР, а его главное достижение - установление демократических свобод. Такие данные приводит Всероссийский центр общественного мнения ( ВЦИОМ), специалисты которого провели соответствующий опрос к 80-летнему юбилею бывшего президента СССР.

Согласно опросу, наши сограждане уже почти забыли о существовании Горбачева. За последнее десятилетие снизилось число тех, у кого он вызывает раздражение. Так, в 2001 г. таких было 30%, а в этом году лишь 20%. Отвращение к экс-президенту испытывают всего 5% опрошенных вместо 9% десять лет назад.

Также снизилось число симпатизирующих и уважающих Горбачева россиян (с 31% до 15%), и наиболее распространенным ответом на вопрос об отношении к политику был "безразлично" (47%). В основном, равнодушие высказывают респонденты моложе 35 лет (56% - 59%). С неприязнью к нему относятся, как правило, сторонники КПРФ (42%) и пожилые люди (33%).

Большинству россиян оценить положительные моменты его правления сейчас трудно (73%). Впрочем, помимо демократических свобод сограждане отметили такие заслуги Горбачева в реформировании страны, как предоставление права на предпринимательскую деятельность и окончание холодной войны.

Среди негативных моментов были упомянуты упадок в стране, беспорядок, введение талонной системы, "продажа страны Западу", неспособность довести до конца свои начинания, введение войск в Афганистан и рост безработицы. Перестройка и антиалкогольная кампания попали сразу в обе категории.

Выбор читателей