Министр-плагиатор не вынес позора

Скандальная отставка министра обороны Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга стала серьезным ударом для Ангелы Меркель. Эксперты опасаются, что случившееся может помешать реформе Бундесвера


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг подал в понедельник в отставку. Причиной такого решения стал скандал вокруг его докторской диссертации, которая, как выяснилось, более чем наполовину состоит из фрагментов, позаимствованных из работ коллег, газетных статей и веб-сайтов без указания источников. Как заявил, комментируя отставку, сам цу Гуттенберг, это решение стало для него "самым болезненным шагом в жизни".

Скандал вокруг диссертации разгорелся в конце февраля после того, как один из профессоров юридического факультета Бременского университета с помощью интернет-поисковиков проверил работу, написанную будущим министром в 2006 году. Выяснилось, что, по меньшей мере, 286 из 475 страниц монографии цу Гуттенберга, посвященной развитию конституционного права в США и ЕС, являются прямым заимствованием без указания источников.

Это открытие немедленно привлекло внимание прессы. Министру придумали разные обидные прозвища – "барон Копипаст", "цу Копиберг" и "цу Гуглберг"; руководство университета в Байтройте лишило его присвоенной в 2007 г. степени доктора философии, а немецкое ученое сообщество собрало более 50 тыс. подписей под требованием его отставки. В конце концов, под давлением общественности министр обороны решил сложить с себя полномочия. "Я всегда был готов бороться, но сейчас должен признать, что сил у меня не осталось", – заявил цу Гуттенберг.

Как полагают эксперты, отставка главы Бундесвера станет серьезным ударом для правительства Ангелы Меркель. Канцлер всячески пыталась защитить цу Гуттенберга, до последних событий считавшегося самым популярным членом Кабмина, заявляя, в частности, что брала его в правительство не "научным советником". Вчера Меркель выразила надежду, что 39-летний цу Гуттенберг сможет разобраться со своими проблемами и ей еще выпадет возможность с ним поработать. Экс-министр, в свою очередь, поблагодарил канцлера за поддержку, доверие и понимание.

Отставка цу Гуттенберга может обернуться тяжелыми последствиями не только для правящей партии, которая в ближайшие месяцы должна принять участие в выборах в шести немецких землях, но и для Вооруженных сил. Главной целью цу Гуттенберга было проведение серьезной реформы Бундесвера и полный перевод системы его комплектования на контрактную основу. Кроме того, цу Гуттенбергу удавалось успешно отстаивать необходимость немецкого участия в операции НАТО в Афганистане, которую в ФРГ многие оценивают крайне негативно.

## AP ©
Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг подал в отставку

Читайте также

Выбор читателей