Генерал получил срок за уборку космодрома

Бывший главный воспитатель Минобороны Анатолий Башлаков сел в тюрьму за получение взятки в 700 тысяч рублей. По неофициальной информации, отставной генерал-лейтенант принял подношение за подряд на утилизацию радиоактивных отходов космодрома Плесецк


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-начальник главного управления воспитательной работы Министерства обороны РФ Анатолий Башлаков 1 марта приговорен к семи годам лишения свободы. Оглашение приговора 3-го окружного военного суда, как и весь судебный процесс, проходило в секретном режиме. Находившегося под подпиской о невыезде Башлакова взяли под стражу в зале суда.

Согласно официальной информации, отставной генерал-лейтенант получил срок за получение взятки в 700 тыс. руб., которую он принял от частной фирмы, занимая должность командира космодрома Плесецк. Официально подробности преступления не сообщались ни в ходе следствия, ни после оглашения обвинительного приговора 1 марта. Однако, по сведениям источников газеты "КоммерсантЪ", деньги передавались в качестве благодарности за заключение подряда на утилизацию радиоактивных отходов космодрома.

В Следственном комитете РФ эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. "Спасибо за проявленный интерес, но дела, которые мы расследуем, не нуждаются в рекламе", - заявил корреспонденту издания глава военного следственного управления Владимир Кемарский.

Должность начальника космодрома Плесецк Анатолий Башлаков занимал в 2003 - 2007 годах. Известно, что генерал Башлаков уволился из Вооруженных сил в феврале 2010 года. Согласно официальной информации Минобороны, 53-летний военачальник ушел в отставку добровольно, по состоянию здоровья. Несмотря на завесу секретности, сведения о том, что экс-руководитель главного управления воспитательной работы Минобороны стал фигурантом уголовного дела, просочилась в прессу осенью прошлого года, уже по завершении расследования.

Выбор читателей