В московском парке поймали женщину с гексогеном

Женщину выследили в парке "Северное Тушино". У нее была изъята взрывчатка промышленного производства массой 144 грамма. Выяснилось, что задержанная уже имеет судимость


ФОТО: РБК



На северо-западе Москвы, в парке культуры и отдыха "Северное Тушино", была задержана женщина со взрывчаткой. Поймали ее еще вчера, но известно об этом стало только сегодня.

Как выяснилось, 30-летняя женщина уже имеет судимость. У нее была изъята взрывчатка промышленного изготовления на основе гексогена - ПВВ-5А - массой 144 грамма.

Оперативники также установили, что задержанная собиралась продать взрывчатку рыбакам, а на вырученные деньги купить наркотики. "Установлено, что женщина - жительница Тушино, длительное время принимает наркотики. Она была отпущена под подписку о невыезде из-за тяжелого состояния здоровья", - сообщили в УВД Северо-западного административного округа столицы.

Сейчас сотрудники милиции выясняют, где женщина достала взрывчатку. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 222 ("Незаконный оборот взрывчатых веществ"). Статья предусматривает до трех лет лишения свободы.

Напомним, в прошлом месяце в московском метро были задержаны несколько приезжих, у которых сотрудники милиции с помощью специального прибора обнаружили следы гексогена на руках. Правда, все они были отпущены после повторной экспертизы. Как оказалось, у предполагаемых террористов на руках был не гексоген, а глицериновое вещество, входящее в состав различных мазей. Тем не менее всех задержанных поставили на учет.

Гексоген представляет собой сильнейшее взрывчатое вещество, превосходящее по мощности тротил. По скорости детонации он опережает многие взрывчатки. Гексоген часто используется преступниками, в том числе - при совершении терактов.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей