У уволенного за Кущевскую генерала забрали медаль

Глава МВД Рашид Нургалиев отменил собственный приказ о награждении бывшего начальника кубанской милиции. Ранее министр заявлял, что Кучерук, которого отправил в отставку Дмитрий Медведев, внес большой вклад в борьбу с бандитами


ФОТО: yugopolis.ru



Глава МВД Рашид Нургалиев отменил собственный приказ о награждении бывшего начальника ГУВД Кубани Сергея Кучерука, уволенного после резни в Кущевской, медалью "За заслуги в управленческой деятельности". Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-центре МВД РФ.

Министр внутренних дел наградил генерала Кучерука 22 февраля. "Несмотря на случившееся, нельзя недооценить тот вклад, который внес Сергей Александрович в работу кубанской милиции, поэтому я принял решение о его награждении", - заявил тогда Нургалиев, представляя нового начальника ГУВД Краснодарского края.

Отправил в отставку Кучерука президент Дмитрий Медведев, причем сделал он это прямо в ходе своего ноябрьского послания к Федеральному Собранию. "За последнее время, к сожалению, произошел целый ряд трагических событий, в результате которых погибли, были убиты наши граждане. Причиной этому является, в том числе, и расхлябанность в деятельности правоохранительных и других властных органов, зачастую их прямое сращивание с криминалом. По одному из таких эпизодов я принял решение освободить от должности начальника ГУВД по Краснодарскому краю", - сказал тогда глава государства.

Увольнение начальника ГУВД Кубани, который сейчас возглавляет службу безопасности одного из кубанских банков, последовало за убийством 12 человек в станице Кущевской в доме местного фермера Сервера Аметова.

По подозрению в причастности к преступления были задержаны несколько человек, входившие в преступную группировку, которую организовал местный криминальный авторитет Сергей Цапок. О раскрытии массового убийства в Кущевской было объявлено 17 ноября. По основной версии следствия, мотивом этого преступления стала кровная месть.

В ходе расследования выяснилось, что банда Цапка долгие годы терроризировала станицу, при этом преступникам потакали местные правоохранительные органы и чиновники. Разобраться в ситуации поручил Дмитрий Медведев, а затем по распоряжению властей было возобновлено расследование многих уголовных дел прошлых лет.

Читайте также

Выбор читателей