Напротив Белого дома построят "сталинскую" станцию метро

На Кольцевой линии появятся две новые станции - "Суворовская площадь" и "Конюшковская". Первая расположится в районе Театра Российской армии, вторая - напротив Белого дома. Архитектура станций будет выдержана в сталинском ампире


ФОТО: РБК



На Кольцевой линии Московского метрополитена до 2020 г. появятся две новые станции: "Суворовская площадь" - в районе Театра Российской армии и "Конюшковская" - напротив Белого дома. А по касательной к ним, возможно, будут построены экспресс-линии подземки, сообщает "Московский комсомолец".

По словам главного архитектора Метрогипротранса Николая Шумакова, идея строительства двух новых станций на "кольце" появилась давно, но не озвучивалась, так как были сомнения по поводу целесообразности их возведения. Однако теперь, когда руководство города идею одобрило, начались предпроектные разработки по "Суворовской площади".

Согласно плану, станция расположится между "Новослободской" и "Проспектом мира" и станет пересадочной на "Достоевскую" Люблинско-Дмитровской линии. В связи с этим встает вопрос, как и когда строить станцию, если движение поездов останавливать нельзя. Метростроевцы решили возводить станцию по новым технологиям - сначала построить объездные пути (примерно по 500 м в обе стороны), по которым на время стройки будут ходить составы, а уже потом и саму станцию.

О дате "рождения" новой станции говорить пока рано. Ориентировочно, ее могут соорудить в ближайшие пять лет.

Что касается второй станции на "кольце" - "Конюшковской" (между "Киевской" и "Краснопресненской"), - то она в любом случае появится позже и станет пересадочной на будущую станцию Калининской линии "Площадь свободы". Решено, что архитектура этих двух станций будет соответствовать сталинскому ампиру - в этом стиле построена вся ветка. Тем не менее, как объяснил Шумаков, архитектурный "рассказ" должен вестись все же современным языком, примерно как на "Парке Победы".

Напомним, на прошлой неделе официальные названия были присвоены 13 проектируемым станциям. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин. Так, название "Пятницкая" присвоено следующей за "Митино" станции Митинско-Строгинской линии, название "Селигерская" присвоено станции, следующей за "Верхними Лихоборами" Люблинско-Дмитровской линии. Станция, следующая за "Выхино" на Таганско-Краснопресненской линии, будет называться "Лермонтовский проспект", а станция, идущая за "Лермонтовским проспектом", - "Жулебино".

Наименование "Минская" присвоено станции, следующей за "Парком Победы" Солнцевской линии. "Раменки" - так будет называться следующая за "Минской" станция на той же ветке метро. Далее будет идти "Мичуринский проспект", за ним - "Очаково" и далее станции "Востряково", "Терешково", "Солнцево", "Боровское Шоссе" и "Новопеределкино".

Выбор читателей