ФСБ сняла тульского губернатора с рейса в Дубай

Главу области Вячеслава Дудку задержали в московском аэропорту "Домодедово" и отвезли к следователям - на допрос по делу о взятке в 40 миллионов. Его подчиненный утверждает, что эти деньги предназначались лично губернатору


ФОТО: Admportal.tula.ru



В Следственном комитете допросили губернатора Тульской области Вячеслава Дудку по делу о получении взятки его подчиненным. Для того чтобы доставить главу региона к следователям, сотрудникам ФСБ пришлось снять его с борта самолета, вылетавшего в Дубай. Об этом сообщил "Росбалту" источник в СК РФ.

По словам представителя ведомства, следователи неоднократно посылали Дудке повестки с вызовом на допрос по делу о получении взятки в 40 млн руб. директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым. Однако губернатор оставил все вызовы без внимания.

На минувшей неделе в ФСБ поступила информация о том, что глава региона намерен вылететь с женой из Москвы в Дубай. Двадцать шестого февраля спецслужбы задержали Дудку в аэропорту "Домодедово". Он уже успел пройти паспортный контроль и направлялся к таможенному пункту.

Губернатора доставили в здание СК РФ. Допрос продолжился 28 февраля 2011 года. По сведениям источника "Росбалта", сыщики выяснили у Дудки подробности его отношений с арестованным Волковым, который, как утверждает издание, ранее заявил, что взятка предназначалась лично губернатору. Сам Дудка, впрочем, на допросах это отрицал, утверждая, что стал жертвой провокации.

Отметим, в Тульской области в последнее время разразилась целая череда скандалов. Так, сегодня стало известно, что городская дума отправила в отставку мэра областного центра - председателя городского Законодательного собрания Алису Толкачеву.

Градоначальница последние три месяца конфликтовала с депутатами от "Единой России" и отказалась подписать несколько постановлений гордумы. В январе народные избранники подали на Толкачеву в суд, который признал ее действия незаконными. На прошлой неделе Вячеслав Дудка поддержал отставку мэра, отправив депутатам соответствующее письмо. Сама Толкачева заявила, что это письмо не является официальным документом, поскольку на нем отсутствует подпись, а лишь стоит факсимиле.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей