Имя Менделеева очистят от спирта

Правозащитники требуют от производителей спиртных напитков убрать имя великого химика с водочных этикеток. В Обществе защиты прав потребителей считают, что предприниматели умышленно искажают исторические факты в корыстных целях




Общество защиты прав потребителей требует убрать с водочных этикеток информацию о том, что 40-градусный напиток создан по рецепту ученого Дмитрия Менделеева. По мнению правозащитников, производители умышленно искажают исторические факты в корыстных целях.

"Сегодня Общество защиты прав потребителей подало исковое заявление в Измайловский суд Москвы в защиту неопределенного круга потребителей. Ответчиками по делу выступают ООО "Русский Стандарт Водка" и ЗАО "Банк Русский Стандарт", - передает РИА "Новости" слова правозащитников.

По мнению истцов, ответчики предоставляют потребителю не только недостоверную, но и заведомо ложную информацию. "Информация, которая содержится на этикетке, утверждает, что данный напиток создан по классическому рецепту Менделеева. Рассказывается даже история о том, что этот рецепт разработан на экстракте "золотого корня" - женьшеня. Указан и год создания - 1894. Однако такая информация противоречит действительности: Менделеев никогда не разрабатывал рецептур для водки", - говорится в исковом заявлении.

В доказательство своих слов истцы сообщают суду исторический факт: в период монополизации алкогольной продукции, который проходил в России с 1894 по 1902 гг., правительство поручило комиссии во главе с Менделеевым проверить качества реализуемой на тот период на рынке алкогольной продукции. Однако при этом ни в одном историческом документе не упоминается, будто бы ученый создал классический рецепт водки или использовал для этих целей женьшень.

По мнению Общества защиты прав потребителей, производитель умышленно ввел в заблуждение потребителей, чем нарушил действующее законодательство. Привлечь ответчиков к суду правозащитники намерены на основании статьи 8 Федерального закона РФ "О рекламе" от 18 июля 1995 года.

Напомним, 31 января в России вспомнили о юбилейной дате знаменитого спиртного напитка. В 1864 г., ровно 145 лет назад, великий ученый-химик Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию "Рассуждение о соединении спирта с водою". Эта монография позже легла в основу создания гидратной теории растворов.

Многие теперь думают, что именно эта работа ученого явилась основой для рецепта популярнейшего в России и во всем мире алкогольного напитка. Но, по мнению ряда специалистов, труд ученого не имел прямого отношения к водке, а уж тем более не был ей посвящен, как это утверждал в своей книге "историк" сорокаградусного напитка Вильям Похлебкин.

Выбор читателей