Собянин возглавил московских единороссов

Мэр Москвы занял пост главы столичной "Единой России" и сразу пообещал однопартийцам нелегкую жизнь. По словам градоначальника, это накладывает на него дополнительную ответственность


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мэр Москвы Сергей Собянин возглавил столичное отделение партии "Единая Россия". Ранее занять этот пост ему предложил Владимир Путин. Градоначальник уже пообещал однопартийцам, что спокойной жизни у них не будет.

"Я гарантирую, что у партийной организации спокойной жизни не будет", - цитирует мэра РИА "Новости". Собянин также поблагодарил коллег за доверие и отметил, что избрание на пост руководителя столичной ЕР - это не дополнительная привилегия, а дополнительная ответственность.

В своем выступлении Собянин заявил, что "наша партийная организация для простых москвичей, для граждан", а не "начальников для начальников", и рассказал о планах по обустройству города. В частности, он заявил, что городу не хватает 40 тыс. мест в детсадах и пообещал построить в 2011 г. 80 новых детских дошкольных учреждений.

Для избрания Собянина единороссы созвали внеочередную партконференцию. За кандидатуру нового главы парторганизации проголосовали 128 человек и 150 членов политсовета, еще 22 человека не пришли, отмечает Lifenews.Ru.

Возглавить московскую "Единую Россию" Собянину предложил премьер-министр Владимир Путин. Кроме того, при назначении Собянина мэром столицы Дмитрий Медведев отметил, что для решения городских проблем новому главе столичной администрации потребуется партийная поддержка.

До Собянина парторганизацией ЕР руководила депутат Госдумы Елена Панина, которая стала главой московских единороссов незадолго до отставки Юрия Лужкова. Теперь она займет пост одного из трех замов нового главы московской "Единой России" вместе с Андреем Метельским и Виктором Селиверстовым.

В связи с новым постом столичного мэра политологи снова стали спекулировать по поводу его политического будущего. Некоторые даже считают, что Собянина ждет кресло президента после второго срока Дмитрия Медведева, отмечает GZT.ru.

Выбор читателей