Россия заявила Японии протест

МИД РФ потребовал привлечь к ответу националистов, надругавшихся над российским флагом. Их уже объявили персонами нон-грата. В частности, под запрет попало руководство "Общества товарищей, преданных Великой Японии"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Скандал между Россией и Японией по поводу Курил все еще продолжается. Сегодня МИД РФ заявил протест Токио по поводу издевательств над российским флагом и объявил самых рьяных японских патриотов персонами нон-грата.

В настоящее время посла Японии в Москве нет, он был отозван ранее в разгар дипломатического противостояния. Исполняющий его обязанности дипломат, временный поверенный в делах Кэйдзи Идэ был сегодня приглашен на Смоленскую площадь, где ему заявили протест по поводу инцидента 7 февраля (в Японии это официальный день северных территорий).

Тогда местные патриоты устроили демонстрацию перед посольством РФ в Токио. В частности, они явились туда с российским флагом, уже изодранным и исписанным разными неприличными надписями, и вдобавок подмели им тротуар на глазах у наших дипломатов.

Тем не менее, японские власти не стали наказывать инициаторов данной акции. Как накануне сообщили в полиции, речь шла не о флаге РФ, а о некоем "самодельном предмете", который был только "похож" на государственный символ. Поэтому в действиях националистов стражи порядка не усмотрели состава преступления. На Смоленской площади решили не оставлять эту историю без последствий.

"Внимание Временного Поверенного было обращено на то, что подобная "мягкость" японских властей в отношении хулиганов не может быть оценена иначе, как попустительство. Российская сторона потребовала проведения повторного расследования в отношении действий упомянутых лиц, установления их вины и должного наказания. Если же этого сделано не будет, то российские власти вынуждены будут учитывать данное обстоятельство в дальнейших шагах по выстраиванию отношений с Японией", - сказано в официальном сообщении министерства.

Позднее официальный представитель МИД Александр Лукашевич добавил, что руководителей японских националистов больше не будут пускать в Россию. "В Москве взяли на заметку японскую экстремистскую организацию "Дай Нихон Тюсэй Досикай" (так называемое "Общество товарищей, преданных Великой Японии"), члены которой совершили хулиганские действия в отношении российского флага... в установленном порядке будет введен запрет на въезд в нашу страну руководства этой организации. Не считаем также возможным принимать в России делегацию другой японской НПО - "Лиги солидарности за возвращение северных территорий", - цитирует его слова РИА "Новости".

Дипломатическое противостояние между РФ и Японией началось с прошлогодней поездки президента Дмитрия Медведева на Курильские острова, которые эта страна оспаривает. В Японии этот визит назвали "недружественным актом".

Выбор читателей