Информатору WikiLeaks предъявили 22 обвинения

Новые обвинения могут обеспечить Брэдли Мэннингу пожизненное заключение. Рядовой армии США обвиняется, в частности, в раскрытии информации о национальной безопасности и оказании помощи врагу


ФОТО: AP



Рядовому армии США Брэдли Мэннингу, передавшему сотни тысяч секретных документов создателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, предъявлены новые обвинения. К прежним 12 добавились еще 22, часть из которых – весьма серьезные.

Как сообщает CNN, Мэннинга подозревают в копировании секретных документов на личный компьютер, краже публичных документов, передаче секретной информации для публикации в Интернете, а также в раскрытии информации, касающейся обороноспособности США. Самым серьезным является обвинение в оказании помощи врагу – за это военнослужащего могут приговорить к смертной казни. Впрочем, военные прокуроры дали понять, что не будут добиваться высшей меры наказания в том случае, если Мэннинга признают виновным в совершении этого преступления, и он, таким образом, может "отделаться" пожизненным.

Двадцатитрехлетний Мэннинг являлся источником самых громких разоблачений WikiLeaks – двух объемных коллекций документов о войнах в Ираке и Афганистане, а также собрания из 250 тыс. дипломатических депеш, до сих пор не завершившаяся публикация которого вызвала международный скандал.

Брэдли Мэннинг получил доступ ко всем этим данным, работая на американской базе в центре обработки развединформации в Ираке. Рядовой первого класса Мэннинг имел доступ к защищенной сети SIRPNet (Secret Internet Protocol Router Network), используемой Пентагоном и Госдепартаментом для обмена документами. Именно оттуда он и скопировал данные. Его сотрудничество с WikiLeaks началось с передачи сайту видеозаписи расстрела американскими вертолетчиками группы иракцев, в результате которой погибли два сотрудника информагентства Reuters.

Пока не ясно, по каким именно обвинениям Мэннинг предстанет перед судом. Это определится на предварительном судебном слушании, военном аналоге гражданского слушания с участием большой коллегии присяжных, которое должно состояться в апреле мае этого года.

Выбор читателей