"Дворец Путина" продали за 350 миллионов

Недостроенный гостиничный комплекс в Геленджике, который, по утверждениям СМИ, предназначался для премьера, купил московский бизнесмен. Новый владелец и представители Белого дома заявляют, что Путин к пансионату никакого отношения не имеет


ФОТО: kurorta.net
ВСЕ ФОТО



Гостиничный комплекс в Геленджике, который СМИ называли "дворцом Путина", продан за $350 миллионов. Приобрел его московский бизнесмен Александр Пономаренко, сообщает "КоммерсантЪ".

Как рассказал изданию сам Пономаренко, его структура купила две компании - ООО "Лазурная ягода" и ООО "Идокопас", которым принадлежит недостроенный гостиничный комплекс на мысе Идокопас в Геленджикском районе Краснодарского края. По его словам, "Идокопас" владеет участком в 67 га в селе Прасковеевка, где возводится сама гостиница. А в собственности "Лазурной ягоды" находится 60 га сельскохозяйственных земель в районе села Дивноморское. На этой территории планируется строительство нескольких туристических объектов - шато и винодельни.

Когда строительство завершится, весь объект, по сведениям "Коммерсанта", будет стоить около $350 миллионов. Сделка между Пономаренко и предыдущим владельцем, бизнесменом Николаем Шамаловым, была заключена, исходя именно из этой цены.

Скандал вокруг комплекса в Прасковеевке разразился в конце 2010 г., когда бизнесмен Сергей Колесников выступил с утверждением, что гостиница на берегу Черного моря на самом деле строится для премьер-министра Владимира Путина. Комментируя продажу особняка, Колесников заявил "Коммерсанту", что сделка является маскировкой, а на самом деле пансионат по-прежнему предназначается для главы правительства.

"Данный дворец был оформлен на Николая Шамалова, естественно, он мог его продать кому угодно. Другое дело, что главный вопрос остался: откуда изначально взялись деньги на это строительство", - подчеркнул Колесников, напомнив, что инфраструктура комплекса была возведена за "сотни миллионов государственных денег".

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, впрочем, опроверг утверждения Колесникова, отметив, что о продаже комплекса ему вовсе ничего не известно. О том, что гостиница не предназначается для Путина, говорил и сам Александр Пономаренко.

Вместе с тем эксперты отметили, что цена сделки завышена. По их словам, в районе Геленджика, в отличие от Сочи, не такой большой поток туристов. Невысока и цена сельскохозяйственных земель. Недостроенный пансионат мог обойтись покупателю в $12 - $14 млн, выразили они уверенность.

## kurorta.net ©
Гостиничный комплекс в Геленджике, который СМИ назвали "дворцом Путина"

Выбор читателей