США признали поражение в информационной войне

По мнению госсекретаря Хиллари Клинтон, Америка утратила лидирующие позиции в области международной пропаганды. Инициативу в информационном пространстве перехватили Россия, Китай и арабский телеканал Al Jazeera


ФОТО: Phillip Maiwald



Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе сегодняшнего выступления в Конгрессе дала понять, что Соединенные Штаты сдали позиции на международном информационном поле. По словам Клинтон, американские СМИ проигрывают арабскому телеканалу Al Jazeera, а также России и Китаю, сообщает телеканал ABC News.

"Мы находимся в состоянии информационной войны, и мы должны констатировать, что новые поколения людей на Ближнем Востоке и во многих других частях мира слишком мало о нас знают. Нам кажется, что они отвергают наши ценности, но я бы сказала, что они просто недостаточно информированы", - сказала Клинтон, отметив, что США растеряли наследие времен холодной войны. В доказательство своих слов она процитировала частную беседу с одним из афганских генералов, который "думал об американцах как о людях, накачивающих мускулы и разгуливающих в бикини, поскольку видел это по телевизору".

Напомнив сенаторам о том, каким международным влиянием в свое время пользовался "Голос Америки*", госсекретарь сказала, что США не идут в ногу со временем. По мнению главы внешнеполитического ведомства, после развала соцлагеря руководители американской пропагандистской машины почили на лаврах. "После падения Берлинской стены мы сказали себе: отлично, все уже сделано. И сейчас платим за это высокую цену", - подчеркнула Клинтон.

В ходе выступления глава Госдепа отметила информационную экспансию России и Китая. "Китайцы создали глобальную телевизионную сеть, вещающую на разных языках. Русские запустили англоязычный канал. Я видела это в нескольких странах, и считаю это поучительным примером в то время как наше влияние сокращается", - заявила госсекретарь, приводя примеры китайского телеканала CCTV и российского Russia Today. Что касается арабского мира, то в нем, по мнению Клинтон, безраздельно царствует катарский канал Al Jazeera, в адрес которого госсекретарь не поскупилась на комплименты.

"Al Jazeera лидирует в области влияния на массовое сознание. Этот телеканал можно любить или ненавидеть, но он демонстрирует реально эффективную работу", - сообщила госсекретарь, отметив, что аудитория телеканала в настоящее время* растет уже и в США. Причиной этого явления названа трансляция новостей в реальном времени в пику политике американских телекомпаний, которые забивают информационные потоки коммерческой рекламой и "говорящими головами".

Накануне Клинтон сообщила сенаторам о том, что Америка может уступить Китаю первенство в Азиатско-Тихоокеанском регионе по причине утраты союзников. В ходе выступления перед сенатской комиссией госсекретарь раскритиковала попытки республиканцев сократить расходы на программу помощи другим государствам. По ее мнению, это может негативно сказаться на авторитете США в АТЭС.

Напомним, в середине февраля Хиллари Клинтон объявила о запуске в Twitter блогов Госдепа на китайском, русском и хинди. Тогда же Клинтон призвала правительства по всему миру положить все силы на обеспечение безопасности и свободы слова в киберпространстве. В своем выступлении госсекретарь говорила о мировых стандартах, которые позволят обеспечить свободный поток информации в киберпространстве, и осудила страны, лишающие своих граждан открытого доступа к Интернету.

По словам Клинтон, все более широкое использование Twitter Госдепом США является частью проекта, направленного на оказание помощи кибердиссидентам. В этот проект страна уже вложила около $25 миллионов.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей