Батька запретил Чебурашку и рокеров

В черном списке оказались группы "Ляпис Трубецкой", "ДДТ", "Наив", "Тараканы", писатели Виктор Ерофеев и Эдуард Успенский, а также голливудские звезды Джуд Лоу и Кевин Спейси. Все они провинились перед Лукашенко, поддержав белорусских оппозиционеров




Власти Белоруссии запретили выступления целого ряда известных музыкальных групп, актеров и писателей. Черный список опубликовали в Интернете местные блогеры, которые утверждают, что документ уже разослан в офисы всех крупнейших белорусских СМИ, включая телекомпании и радиостанции, сообщает портал Tut.by.

Среди попавших в опалу рок-групп оказались "Ляпис Трубецкой", "ДДТ", "Наив", "Тараканы". Ранее эти коллективы подписали обращение к властям Белоруссии с призывом отпустить всех задержанных во время беспорядков 19 декабря в центре Минска.

В черном списке также значатся имена известных российских писателей - Андрея Битова, Бориса Васильева, Виктора Ерофеева, Леонида Жуховицкого и даже автора книг о Простоквашине и Чебурашке Эдуарда Успенского. Они, по мнению Минска, провинились в том, что потребовали выпустить из СИЗО экс-кандидата в президенты Владимира Некляева.

Запрещены и многие западные знаменитости. Среди них группы Pet Shop Boys, Tru Thoughts, Wah Wah 45 и 7 Samurai, драматург Том Стоппард. С экранов кинотеатров теперь пропадут фильмы с участием голливудских звезд Кевина Клайна, Сэмюэла Уэста, Джуда Лоу и Кевина Спейси. Все они ранее приняли участие в "Глобальной артистической кампании солидарности с Беларусью" в знак протеста против репрессий в отношении оппозиции.

Отметим, власти республики сведения о существовании черных списков опровергли, назвав это "гнусной фальшивкой" и "бессовестной провокацией". Однако в некоторых белорусских СМИ эту информацию негласно подтвердили.

Подобное происходит в Белоруссии не впервые. Так, в 2005 - 2007 гг. существовал негласный запрет на деятельность местных рок-групп N.R.M., "Крама", "Палац", "Нейро-Дюбель". Попадали в опалу и российские музыканты. Так, в 2001 г. президент Александр Лукашенко запретил песню "Феллини" группы "Сплин" за пропаганду наркотиков. А после появления в 2004 г. композиции "Урок географии", в которой была строчка "В Белоруссии бесится злой Лукашенко", музыкантам на два года запретили въезд в республику.

Читайте также

Выбор читателей