Медведев избавит народ от унижений

Граждане не должны бояться и страдать от бедности и болезней, заявил президент. Закручивание гаек приводит к росту коррупции и деградации страны, добавил Медведев и рассказал о главной цели своих реформ


ФОТО: Kremlin.ru



Россия должна стать свободной для всех ее граждан, нация не может держаться на закрученных гайках. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев, выступая в Санкт-Петербурге на заседании научно-практической конференции "Великие реформы и модернизация России".

"Нельзя откладывать свободу на потом и нельзя бояться свободного человека, который каким-то неадекватным образом распорядится своей свободой. Это путь в тупик. Во-вторых, политические и социальные преобразования должны быть продуманными, рациональными, постепенными, но неуклонными", - сказал Медведев. "Надо помнить о том, что государство является не целью развития, а инструментом развития, и только включение всего общества в эти процессы может дать правильный, положительный эффект, и только в этом случае мы имеем шансы на успех", - приводит слова президента РИА "Новости".

Нация, заявил глава государства, является "живым организмом, а не машиной для воспроизводства господствующих идей". "Она не может держаться на закрученных гайках, и очевидно также то, что избыточно суровые порядки, избыток контролеров обычно ведет не к торжеству добра, а если выражаться современным стилем, не к победе над коррупцией, а к ее усилению, не к развитию системы, не к повышению качества управления, а к деградации этого управления", - сказал он.

Медведев назвал главные цели развития страны. По его словам, россиянам нужно избавиться "от страха, от унижений, от бедности, от болезней". "Свобода для всех - такова, на мой взгляд, и наша сегодняшняя цель развития", - сказал он.

Коснулся президент и исторических тем. В частности, он не согласился с утверждением, что большевикам удалось совершить революцию и прийти к власти благодаря реформам императора Александра II, отменившего крепостное право.

"Некоторые считают, что трагическая история нашей страны в ХХ веке являлась следствием неудачной прививки свободы, что были правы те скептики, которые считали великие реформы непригодными для народа нашей страны. Я придерживаюсь другой позиции", - сказал Медведев. "Жизнеспособными оказались не фантазии об особом пути нашей страны и не советский эксперимент, а проект нормального, гуманного строя, который был задуман Александром II. В конечном счете, в историческом масштабе прав", - добавил он.

По словам Медведева, Александр II должен был "освободить Россию от несправедливого, архаичного и бесчеловечного порядка", хотя его от этого и отговаривали. "Но Александр II, как великий реформатор, знал, что Россия должна стать в один ряд с другими европейскими государствами... И крепостное рабство в России было ликвидировано. Кстати, раньше, чем во многих других странах, включая США", - напомнил президент.

В заключение глава государства заявил, что нынешняя власть продолжает курс реформаторов XIX века. "Мы стараемся сегодня развить наши совсем еще несовершенные демократические институты, стараемся изменить нашу экономику и политическую систему. По сути, мы все продолжаем тот курс, который был проложен полтора века назад", - сказал он.

Выбор читателей