Литва поставила ультиматум "Газпрому"

Власти прибалтийского государства требуют от российского газового гиганта снизить цены, иначе дело дойдет до разбирательства в Стокгольмском арбитраже. Литва дает компании 60 дней, чтобы решить проблему полюбовно


ФОТО: АР



Литва потребовала от "Газпрома" установить "справедливые" цены на газ, иначе дело дойдет до международного разбирательства в Стокгольме. С таким заявлением выступил министр энергетики прибалтийского государства Арвидас Сякмокас на совещании в Вильнюсе.

По его словам, цены "Газпрома" нарушают соглашение, достигнутое при приватизации газовой компании Литвы Lietuvos Dujos в 2004 году. В связи с этим власти страны требуют от российского газового гиганта комментариев.

"У нас имеются доказательства того, что "Газпром" нарушил приватизационное соглашение, установив несправедливую цену на газ", - заявил Сякмокас. Он подчеркнул, что устранить это нарушение можно только путем переговоров. Вести их министр энергетики предлагает в Брюсселе, а нарушение договора, по его словам, должно быть исправлено в течение 60 дней. Если стороны не придут к консенсусу ("Газпром" не снизит цену на газ), то Литва будет вынуждена разорвать приватизационное соглашение при помощи Стокгольмского суда.

Правительство Литвы планирует разделить главную газовую компанию страны Lietuvos Dujos, акционером которой является "Газпром", на транспортную и трейдерскую составляющие, отделив магистральные газовые сети от распределительных.

В мае прошлого года парламент Литвы подготовил проект закона "О газе", согласно которому после раздела Lietuvos Dujos транспортная компания отойдет под контроль правительства. В то же время руководство Lietuvos Dujos уверено, что правительство Литвы просто "ищет аргументы для национализации общества".

Ранее это же прибалтийское государство обвинило "Газпром" в злоупотреблении монопольным положением и пожаловалась на компанию в Еврокомиссию. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс при этом заявил, что отсутствие скидки на газ для их страны можно считать как нападение на весь Евросоюз. По его мнению, таким образом Москва мстит Вильнюсу за намерение разделить в соответствии с правилами ЕС магистральные и распределительные газовые сети, где "Газпром" имеет долю.

Читайте также

Выбор читателей