Россия потеряла в Ливии четыре миллиарда

Рособоронэкспорт больше не может поставлять Триполи оружие из-за санкций, наложенных на режим Каддафи. Еще в 2008 году Ливия договорилась с Россией о списании многомиллиардного долга в обмен на закупки боевой техники


ФОТО: AP



Российский бюджет не досчитался $4 млрд из-за санкций, наложенных на Ливию ООН. Об этом заявил глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

По словам чиновника, в такую сумму оценивается упущенная выгода ФГУП "Рособоронэкспорт", которое больше не может поставлять в Ливию оружие. Вместе с тем Чемезов пообещал, что объем экспорта боевой техники превысит прошлогодний, который оценивается в $10 миллиардов.

В апреле 2008 г. Москва и Триполи договорились о списании ливийского долга в сумме $4,5 млрд в обмен на закупки российского оружия. Конкретные контракты тогда подписаны не были, стороны лишь ограничились меморандумом о намерении Триполи закупить ЗРК С-300ПМУ-2, "Тор-М1", 48 танков Т-90С, одну дизельную подлодку и реактивные системы залпового огня. В 2009 г. Россия и Ливия подписали ряд небольших по стоимости контрактов на модернизацию советской и российской боевой техники, включая 145 танков Т-72.

Всего к январю 2010 г. объем ливийских заказов достиг около $2,1 миллиарда. В дальнейшем планировались поставки техники еще на $2,4 миллиарда. В частности, ожидалось, что Триполи закупит 12 - 15 самолетов Су-35, четыре истребителя Су-30МК и шесть учебно-тренировочных Як-130.

Однако эти планы сорвали беспорядки, начавшиеся в Ливии 15 февраля. Власти попытались подавить акции протеста силой, в результате происходящее переросло в гражданскую войну. По данным международных организаций, погибли до шести тысяч человек. Еще порядка 140 тысяч человек стали беженцами.

В минувшую субботу Совет безопасности ООН ввел против режима Муаммара Каддафи санкции. Они предусматривают эмбарго на торговлю оружием, замораживание средств и запрет на зарубежные поездки Каддафи и его приближенных. Аналогичные санкции одобрили США, а также Евросоюз.

Выбор читателей