Народная артистка скончалась в Москве

Лидия Давыдова умерла на 80-м году жизни. Она запомнилась публике как первая исполнительница "Солнца инков" и "Плачей". Народная артистка познакомила советских слушателей с произведениями целого ряда западных композиторов


ФОТО: Philharmsociety.spb.ru



В среду в Москве скончалась народная артистка России Лидия Давыдова. Она умерла на 80-м году жизни, сообщили представители ансамбля старинной музыки "Мадригал", которым певица руководила с 1972 по 2008 годы.

"Лидия Анатольевна представляет нашу вокальную культуру двадцатого столетия в России. Она исполнила ряд мировых премьер - современной музыки, которая была написана как раз в 1970-е - 1980-е годы. Кроме этого, она являлась выдающимся специалистом именно в интерпретации музыки даже до эпохи барокко. Ее деятельность связана с руководством и пением в ансамбле "Мадригал", которым она руководила долгое время, а самого первого дня основания она в нем пела (коллектив был организован в 1964 году)", - рассказал корреспонденту "Yтра" Алексей Шейн, музыкант и директор ансамбля "Мадригал".

По его словам, Давыдова в последние годы жизни сильно переживала по поводу коллектива, руководство которым ей пришлось оставить. "Обидно, конечно, что она ушла из жизни в таком состоянии растрепанных чувств. Ее во многом доконала ситуация - ее отстранили от руководства в 2008 г. (Московская филармония решила все сделать по-своему), и "Мадригал" всем составом вышел из состава филармонии и начал самостоятельную деятельность, автономно от филармонии. Филармония пытается нас придушить и отобрать имя наше, и это очень сильно на ней сказалось", - добавил он.

Будущая артистка родилась 19 января 1932 г. в Ленинграде, в семье инженера-химика и певицы. Они погибли, когда Лидии было 14 лет. Важную роль в воспитании девочки сыграла ее тетя, певица Марианна Хортик. Давыдова восемь раз пыталась поступить на вокальное отделение, но ее не брали.

В 1961 г. она исполнила "Сюиты Зеркал" композитора Андрея Волконского в Малом зале Консерватории и произвела настоящий фурор. В 1965 г. Волконский создал ансамбль "Мадригал", и она стала в нем одной из солисток. После эмиграции композитора во Францию Давыдова возглавила ансамбль. В 2001 г. указом президента РФ певица получила звание народной артистки России.

Давыдова запомнилась публике как первая исполнительница "Солнца инков" и "Плачей". Она всегда подбирала для своего репертуара сложные камерные произведения, отмечает РИА "Новости". Народная артистка впервые познакомила советских слушателей с произведениями западных композиторов Антона Веберна, Чарльза Айвза, Беллы Барток и многих других.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей