WikiLeaks развенчал миф о российской агрессии

Из донесений американских дипломатов следует, что Россия не нападала на Грузию. Посольство США в Тбилиси информировало Госдеп о массовом выдвижении грузинских подразделений к границе Южной Осетии еще до начала операции по принуждению Грузии к миру




Опубликованные на сайте WikiLeaks донесения американских дипломатов подтверждают, что Россия не нападала на Грузию в августе 2008 года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

"Действительно, эти материалы, опубликованные на сайте WikiLeaks, подтвердили несостоятельность тезиса грузинского руководства о том, что в 2008 году якобы Россия совершила акт агрессии против Грузии, - сказал Лукашевич. - С учетом опубликованных материалов видно, что еще 7 августа посольство США в Грузии, в том числе со ссылкой на тогда еще присутствовавших наблюдателей ОБСЕ, информировало о массовом выдвижении грузинских подразделений и техники к северу от Гори. Так что ни о каком вторжении со стороны России тогда речи не шло, только о столкновениях с югоосетинами".

Между тем грузинские власти продолжают настаивать на версии о российской агрессии. В ходе 15-го раунда Женевских дискуссий, которые состоятся 4 марта, представители официального Тбилиси намерены потребовать от России обязательства о неприменении силы. Об этом перед отлетом в Женеву сообщил журналистам замглавы МИД Грузии Сергей Капанадзе.

Напомним, австралийский сайт WikiLeaks уже не первый раз касается темы "пятидневной войны". В декабре прошлого года скандальный интернет-ресурс рассекретил информацию о политике белорусского лидера Александра Лукашенко. Согласно обнародованной переписке Госдепа США, касающейся Белоруссии, Батька утверждал, что Россия развязала войну с Грузией. Кроме того, из документов следовало, что Лукашенко до последнего торговался с Кремлем по поводу признания Абхазии и Южной Осетии.

Пытаясь силой восстановить контроль над Южной Осетией, 8 августа 2008 г. грузинские войска вторглись на территорию республики и обстреляли ее столицу Цхинвал. Город был практически полностью разрушен, погибли мирные жители и миротворцы. Россия провела в регионе военную операцию по принуждению Грузии к миру. А уже 26 августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Выбор читателей