Рига ломает стандарты зимнего отдыха

Какому городу, как не Риге, ломать стандарты туристического отдыха? Чудеса старого города, великолепная кухня и превосходные пейзажи - в первые месяцы 2011 года ко всему этому добавился еще один повод посетить столицу Латвии




Какому городу, как не Риге, ломать стандарты туристического отдыха? Чудеса прекрасного в любое время года старого города, великолепная кухня и превосходные пейзажи, а всего в 20-ти километрах - очаровательная Юрмала. Не удивительно, что столица Латвии, большинство населения которой, к тому же, отлично знает русский язык, так популярна среди наших соотечественников.

В первые месяцы 2011 г. поводов посетить Ригу добавилось: один из самых необычных отелей в городе - открывшийся летом прошлого года пятизвездочный Dome Hotel&Spa - преподнес подарок тем, кто знает толк в еде. В отеле открылся новый рыбный ресторан-гурмэ Le Dome. В меню представлена сезонная авторская кухня от знаменитого шеф-повара Алекса Жилюка.

Главный ингредиент блюд от Жилюка - свежая рыба из Балтийского моря. Владелец Dome Hotel&Spa Гундарс Озолс уверен, что гостям отеля гораздо приятнее попробовать местную, только что выловленную рыбу, а не охлажденные "гостинцы" из Европы, и поэтому руководство отеля договорилось о поставках с местными рыбаками. Одно из фирменных блюд - запеченная латвийская камбала со шпинатом, помидорами и чесночно-пряным соусом.

Впрочем, морепродуктами Le Dome не ограничивается. Традиционное русское меню - молочный поросенок, блины, студень - здесь представлено в полном объеме. Dome Hotel&Spa расположен в самом сердце Старого города, в здании с 400-летней историей, которое входит в список памятников культуры государственного значения ЮНЕСКО. В Dome Hotel&Spa 15 номеров, каждый из которых не похож на любой другой. Более 70% клиентов отеля - российские туристы.

Сюрпризы Dome Hotel&Spa не заканчиваются на кулинарных творениях. Отельеры предлагают своим гостям ряд неожиданных программ. Спа-программа "Зимняя сказка", к примеру, включает в себя совершенно неожиданный для подобных предложений поход в оперу. А "Роскошные праздники в Риге" - вертолетную прогулку в замок, спроектированный Растрелли, и воздушный "круг почета" над городом.

Любителям шопинга - "Модная поездка". И здесь не обходится без сюрпризов: туристов во время похода по магазинам сопровождают модные латвийские дизайнеры. Последнее предложение, в первую очередь, конечно же, заинтересует прекрасную половину человечества, что отлично понимают в Dome Hotel&Spa: их спутникам предложат отправиться на зимнюю рыбалку и даже поучаствовать в охоте.

А какая Рига без романтики? Держим в уме главную изюминку Dome Hotel&Spa, озвученную, собственно, в его названии, изобретаем дальше, получаем... Романтическое спа? Да, именно так: программа на выходные дни "Romance deluxe" предложит влюбленным парам совместные спа-процедуры, прогулки по городу, посещение модных рижских баров, памятную фотсессию. И, конечно, ужин на верхней террасе отеля, откуда открывается незабываемый вид на Старый город.

И еще одно "за" в пользу Риги – Рига близко. Перелет из Москвы займет всего полтора часа. Проблем с билетами на этом направлении нет. К примеру, AirBaltic предлагает перелеты в латвийскую столицу из Москвы и Санкт-Петербурга. Авиакомпания выполняет три рейса в день в московский аэропорт "Шереметьево" ежедневно, а также три раза в неделю в аэропорт "Домодедово". Из Санкт-Петербурга в Ригу по рабочим дням летают два рейса и один по выходным. График полетов - на сайте www.airbaltic.com.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей