Сеть 4G сообразят на пятерых

Бренд Yota перейдет в собственность пяти компаний, которые будут развивать технологию LTE. Соглашение о покупке подписали "Скартел", "Ростехнологии" и "большая тройка" (МТС, "Мегафон" и "ВымпелКом") в присутствии Владимира Путина


ФОТО: ИТАР-ТАСС



"Большая тройка" российских сотовых операторов ("ВымпелКом", МТС и "Мегафон") вместе с "Ростехнологиями" и "Скартелом" (бренд Yota) подписали соглашение об объединении усилий по созданию сети 4G в России. Доли рынка при этом будут распределены между ними пропорционально.

Церемония подписания состоялась в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина. Суть соглашения заключается в том, что все пять компаний уже сейчас получат доступ к инфраструктуре Yota на коммерческих условиях. Другие операторы будут закупать трафик и арендовать имеющиеся мощности. Кроме того, в 2014 г. остальные четыре компании смогут по опциону выкупить по 20% акций у Yota.

"Соглашение направлено на то, что баланс сил сохранится. Речь идет о том, что будут равные доли (у всех акционеров "Скартела")", - цитирует РИА "Новости" главу "Скартела" Дениса Свердлова. Он отметил, что оценка стоимости компании пока не проводилась.

ООО "Скартел" является дочкой кипрской компании Yota Holding, в которой 25% акций принадлежат "Ростехнологиям", а остальные 75% - фонду Telconet Capital. В сентябре 2008 г. компания запустила в Москве и Петербурге сеть на базе технологии WiMAX под брендом Yota. Отметим, что WiMAX не полностью соответствует стандарту сотовых сетей четвертого поколения (4G). Эти сети будут строиться на базе новой технологии LTE. Первая коммерческая LTE-сеть была запущена в 2009 г. в Швеции.

По словам Свердлова, Yota планирует к 2014 г. запустить сеть четвертого поколения в 180 российских городах, потратив на нее до $2 миллиардов. При этом будут использованы уже имеющиеся у оператора частоты в диапазоне 2,5 - 2,7 Ггц.

Выбор читателей