Медведев и Байден ищут работу Путину

Вице-президент США приедет в Москву, чтобы обсудить с российским президентом вопрос трудоустройства премьера после выборов 2012 года, утверждают СМИ. Возможно, Путину предложат пост руководителя в международных организациях, таких как ООН или МОК


ФОТО: Premier.gov.ru



Премьер-министр Владимир Путин может занять место главы Международного олимпийского комитета, если не будет участвовать в президентских выборах 2012 года. Об этом пишет "Независимая газета" со ссылкой на источник в Государственной думе.

По мнению депутата, вопрос трудоустройства Путина после выборов будет обсуждаться на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с вице-президентом США Джозефом Байденом, которая состоится 9 марта в Москве. Как утверждает источник, визит высокопоставленного американца говорит о том, что Запад поддерживает выдвижение Медведева на второй срок. Более того, по словам парламентария, Вашингтон сделал выбор в пользу Дмитрия Медведева еще в 2007 г., когда Путин настаивал на другом преемнике - Сергее Иванове.

Впрочем, опрошенные изданием эксперты не согласны с источником в Думе. Так, в научном совете Московского центра Карнеги высказали предположение, что подобные сообщения распространяются для создания у общественности впечатления, будто все уже предрешено. По словам аналитиков, это обработка общественного мнения представителями тех кругов элиты, которые лично заинтересованы в том, чтобы с 2012 г. Медведев снова занял пост президента.

В Центре изучения элит Института социологии РАН полагают, что США ничего не могут диктовать России и уж тем более не вправе решать, кого выдвигать в президенты, у них для этого просто нет рычагов влияния. В то же время там считают, что если президентом станет Медведев, то Путин может получить высокий пост в одной из международных организаций - например, в ООН. По мнению экспертов, если Путин останется премьером, то его власть уменьшится, а позиции Медведева усилятся. Для первого такая ситуация будет некомфортной, поэтому международные организации - это хороший выход.

Информацию о том, что Владимир Путин может стать следующим главой МОК, опроверг его пресс-секретарь Дмитрий Песков. "Это из разряда курьезов. Мы это никак не комментируем", - заявил он в интервью Русской службе новостей.

Отметим, пока ни один из участников тандема заявлений по поводу выдвижения своих кандидатур не делал. И Медведев, И Путин подчеркивали, что пока об этом думать рано.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей