Навальный отучил министра "хотеть красыво"

Глава Минфина Дагестана отказался от приобретения бронированной "Ауди" за 8,5 миллионов рублей, после того как о "госзакупке, потрясающей своей наглостью", рассказал известный блогер


ФОТО: audi.ru



Министр финансов Дагестана Абдусамад Гамидов отказался от приобретения бронированного "Ауди A8" стоимостью в 8,5 млн рублей. Сделал он это после того, как о "госзакупке, потрясающей своей наглостью", рассказал известный блогер Алексей Навальный. Как сообщается на сайте госзакупок, аукцион, который должен был завершиться 28 марта, отменен третьего числа по инициативе заказчика.

О том, что дагестанский чиновник собирается купить за государственный счет дорогую иномарку с высшей степенью бронирования, блогер рассказал накануне. "Бюджет Дагестана на 75% состоит из дотаций федерального бюджета (это официально, если смотреть на расходы в целом, то будет больше). То есть красивую бронированную "Ауди" для министра финансов Дагестана покупают в складчину все жители России. Лично я не понимаю, с какой это радости я должен оплачивать красивую жизнь Гамидова", - написал Навальный в своем блоге в посте "Абдусамад Мустафаевич хочэт красыво".

"Если так опасно в Дагестане, то зачем мы сейчас тратим 450 миллиардов рублей на "развитие курортов Северного Кавказа"? Каждому туристу тоже потом будем бронированную машину покупать?" - задался вопросом Навальный. И предложил Гамидову, "как и положено чиновнику нищего региона", купить "уазик" и шурупами прикрутить к нему стальные листы".

Это сообщение блогера к 09:00 мск пятницы прокомментировали более 2,2 тысячи читателей. Оно вошло в топ записей "Живого журнала".

Напомним, Алексей Навальный прославился целым рядом скандальных разоблачений, а также тем, что в начале этого года открыл антикоррупционный проект "РосПил". Это уже не первый случай, когда блогер вынуждает чиновников передумать с покупкой автомобиля за бюджетный счет. В частности, от приобретения иномарки за 4 млн руб. недавно отказался ректор Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Георгий Герц.

Читайте также

Выбор читателей